Новости и события » Экономика » Демонтируемое здание на ул. Стекольной предложили признать объектом культурного наследия

Демонтируемое здание на ул. Стекольной предложили признать объектом культурного наследия

Демонтируемое здание на ул. Стекольной предложили признать объектом культурного наследия

Немецкое здание на ул. Стекольной в Калининграде, которое в сентябре начали демонтировать, предложили включить в перечень объектов культурного наследия. Соответствующее заявление в областную службу охраны памятников направила активистка Анна Королева. Информацию об этом она опубликовала на своей странице в «Фейсбуке». По мнению общественницы, здание необходимо признать памятником «для сохранения целостности исторической среды и визуального восприятия района».

В приложении к заявлению говорится, что дом на ул. Стекольной, вероятно, был построен в 1920 годы. Согласно адресной книге Кенигсберга 1941 года он относился к группе домов военного ведомства и молочного завода. «Как использовалось здание в послевоенные годы, неизвестно. В зданиях, примыкающих с востока, располагалась фабрика мороженого и ее офис. Позднее эти два исторических здания были снесены под строительство многоэтажного здания», - говорится в приложении.

Автор указывает, что по стилю немецкое строение можно отнести к функционализму 20-х годов прошлого века. «Либо оно было построено в этот период, либо перестроено из более раннего, появившегося в начале XX века. Такой стиль был характерен для казенных учреждений. Автор неизвестен», - отмечается в документе.

В заявлении также говорится, что здание на Стекольной входило в ансамбль комплекса зданий Литовского вала, что подтверждается «визуальным сходством мотива ступенчатых форм фронтонов с фронтонами зданий на этой улице». «После нарушения исторической застройки здание на Стекольной оказалось фактически отделено от Литовского вала многоэтажным офисным зданием, но по-прежнему составляет единый ансамбль с исторической низкоэтажной застройкой квартала и поэтому обладает историко-культурной ценностью для города», - считает активистка.

Немецкое здание, которое начали демонтировать, расположено за высоткой на пересечении Литовского вала и улицы Стекольной. Ранее оно использовалось как административно-складское. С начала 2019 года арендаторы перестали занимать объект, и в последнее время он пустовал. Строение находится в частной собственности. На его месте планируют построить многоквартирный жилой дом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх