Новости и события » Здоровье » Российский рентгенолог рассказал о лучшем способе диагностики пневмонии при COVID-19

Российский рентгенолог рассказал о лучшем способе диагностики пневмонии при COVID-19

Российский рентгенолог рассказал о лучшем способе диагностики пневмонии при COVID-19

Врач-рентгенолог Андрей Бобков рассказал россиянам о достоинствах метода компьютерной томографии при обследовании пациентов с COVID-19, чтобы определить, насколько поражены их легкие.

В беседе с представителями СМИ Бобков отметил, что в отличие от рентгенографии, создающей двухмерный снимок органов, компьютерная томография (КТ) позволяет рассмотреть их в объемном изображении, давая больше диагностических ответов.

- Если рентген - это 2D изображение, то КТ - это объемное 3D изображение. По всем рекомендациям, КТ - метод выбора при обследовании на пневмонию, ассоциированную с новой коронавирусной инфекцией. То есть чувствительность КТ к COVID-19, способность выявить это заболевание, в десятки раз выше, - объяснил врач в интервью радио Sputnik.

По словам специалиста, пациентам назначают КТ в том случае, если при нормальной рентгенологической картине у человека присутствуют такие проблемы со здоровьем, как сильный кашель, одышка и падение сатурации. Также медик добавил, что доза излучения во время процедуры не является критичной для здоровья пациента.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх