Новости и события » Hi-Tech » Искусственный интеллект поможет Роскомнадзору следить за россиянами

Искусственный интеллект поможет Роскомнадзору следить за россиянами

Искусственный интеллект поможет Роскомнадзору следить за россиянами

Главный радиочастотный центр Роскомнадзора запустит новую систему слежки за россиянами, оснащенную искусственным интеллектом. Эта разработка обойдется в 15 миллионов рублей.

Новая разработка Роскомнадзора получит название "Окулус", ее запустят в 2022 году. С помощью функций ИИ она будет искать запрещенный контент в Сети, включая изображения и видео. Например, выявлять в файлах будут экстремальные и порнографические материалы, призывы к массовым беспорядкам, суициду и другие противоправные данные.

- До сих пор поиск нарушений в изображениях и видео происходил вручную, ИИ позволит "ускорить процесс", - сообщил "Коммерсантъ", ссылаясь на сайт Госзакупок.

Данная система с ИИ позволит выявлять запрещенный контент и в соцсетях, в том числе Facebook. Однако внедрение этой разработки имеет некоторые подводные камни. Например, специалисты считают, что если видеоматериалы и изображения будут подвергаться предварительной фильтрации, то скорость доступа в интернет существенно замедлится.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх