Новости и события » Общество » Названы 5 вещей, которые категорически нельзя делать после 60 лет

Названы 5 вещей, которые категорически нельзя делать после 60 лет

Названы 5 вещей, которые категорически нельзя делать после 60 лет

Эксперты составили список из 5 вещей, которые категорически запрещается делать после 60 лет. По словам специалистов, в этом возрасте особенно легко пристраститься к нездоровым привычкам, которые способны испортить «золотые» годы жизни.

Изображение взято с: Pxhere.com

На первом месте списка оказалось одиночество. Оказывается, оно способно разрушить не только эмоциональное, но и физическое здоровье. Научные исследования подтвердили, что риск деменции у пожилых людей, которые одиноки, возрастает на 50%. Более того, отсутствие близких может спровоцировать у мужчин рак. По словам ученых, одиночество повергает человека в состояние стресса, провоцирующего воспаления и ослабление иммунитета. По этой причине специалисты рекомендуют пожилым людям чаще общаться с друзьями, а также входить в группы по интересам или заниматься волонтерской деятельностью.

Далее идет нежелание проходить вакцинацию. После 60 лет очень важно следить за тем, чтобы получать все прививки, которые могут обезопасить от серьезных болезней.

На третье место эксперты поставили отказ контроля давления. Американские кардиологи доказали, данный показатель в норме составляет 120/80. С годами высокое давление может привести к ослаблению стенок кровеносных сосудов, что повышает угрозу возникновения инсульта, сердечного приступа и даже слабоумия.

На четвертой строчке идет отказ от регулярных спортивных упражнений. С возрастом люди становятся не такими активными. Между тем в этот период требуется как можно больше движения. Отсутствие физической нагрузки ведет к потере мышечного тонуса и костной массы. При этом спорт помогает улучшить память, сон и обмен веществ.

Замыкает перечень употребление большого количества алкоголя. Специалисты категорически не рекомендуют увлекаться спиртными напитками. Научно доказано, что 10% людей старше 65-летнего возраста начинают чаще употреблять алкоголь, выпивая за один раз 4 и больше бокалов. Эта пагубная привычка увеличивает угрозу возникновения онкологии и сердечных заболеваний.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх