Новости и события » Общество » Дела Гнусина, Желанова, Корнеева. Названа предварительная сумма ущерба

Дела Гнусина, Желанова, Корнеева. Названа предварительная сумма ущерба

Дела Гнусина, Желанова, Корнеева. Названа предварительная сумма ущерба

Октябрьский районный суд Саратова прокомментировал избрание меры пресечения бывшему заместителю главы администрации областного центраАндрею Гнусину и бывшему главному архитектору города Виталию Желанову, которое состоялось в прошедшую пятницу, 17 сентября.

Сообщается, что в суд поступили ходатайства руководителя следственной группы Терешкова И. и. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гнусина и Желанова, которые органами предварительного следствия обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 286 УК РФ (по два эпизода каждый).

"Являясь должностными лицами... действуя из корыстных побуждений, в интересах третьих лиц, имеющих намерение получить права на земельные участки на территории Саратова, находящиеся в муниципальной собственности, в обход конкурсных процедур для осуществления многоэтажной жилой застройки, вступили в преступный сговор между собой и иными лицами. Используя свое служебное положение, осуществили незаконным путем приобретения права на земельные участки, после чего передали данные права третьим лицам, в результате чего МО "Город Саратов" был причинен ущерб на общую сумму более 5 млн рублей", - сообщают фабулу обвинения в суде.

Также в инстанции конкретизировали сроки избранной меры пресечения.

Гнусину избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 26 суток, то есть по 7 ноября, а Виталию Желанову, с учетом состояния его здоровья, в виде домашнего ареста на тот же срок. Решения принимала судья Елена Леднева.

В суде отметили, что принятые решения могут быть обжалованы в Саратовский областной суд в течение трех суток.

Желанов и Гнусин вину категорически отрицают, настаивая на том, что действовали по закону и исключительно в рамках муниципальных полномочий.

Третий фигурант уголовных дел, Антон Корнеев, в недавнем прошлом заместитель мэра Саратова Михаила Исаева, пока остается дома, под подпиской о невыезде. Его процессуальный статус - подозреваемый, обвинения не предъявлены.

Государственный адвокат Олег Беляков, представляющий его интересы, от комментариев журналистам наотрез отказался, не исключив, что у Корнеева будет другой защитник.

По данным источников нашего агентства, Антон Корнеев был задержан первым, и провел без телефонной связи 13 сентября с утра до поздней ночи в штаб-квартире регионального ГУ МВД на улице Соколовая.

"По предварительной версии, Корнеев дал показания не только на Гнусина и Желанова (впоследствии прошли очные ставки), но и на руководство городской администрации", - добавил один из источников.

Бывший главный архитектор Саратова Виталий Желанов отправлен под домашний арест

Только что в Октябрьском районном суде Саратова избрана мера пресечения

17 сентября 19:48 6541 1

Бывший заммэра Саратова Андрей Гнусин заключен под стражу

Только что в Октябрьском районном суде Саратова избрали меру пресечения

17 сентября 17:36 13144 7

Защита Виталия Желанова: "Обвинения абсурдны и полностью голословны"

Только что следствие предъявило официальные обвинения бывшему главному

16 сентября 13:35 6431 2

Дела Гнусина, Желанова, Корнеева. Названа предварительная сумма ущерба

Дела Гнусина, Желанова, Корнеева. Названа предварительная сумма ущерба


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх