Новости и события » Общество » Выборы. Саратовский облизбирком удовлетворил 31 жалобу из 301

Выборы. Саратовский облизбирком удовлетворил 31 жалобу из 301

Выборы. Саратовский облизбирком удовлетворил 31 жалобу из 301

Сегодня в избирательной комиссии Саратовской области прошел брифинг по второму дню голосования в Госдуму и городскую думу.

Председатель ИКСО Ирина Романова сообщила, что на данный момент явка на выборах составляет около 25%, однако более точные цифры обещала дать позже - когда придет информация из всех районов.

Напомним, к 20.00 вчерашнего дня в Саратовской области проголосовали 20,55% избирателей (по РФ - 18,41%).

"Сегодня все наши комиссии работают в штатном режиме. На участке присутствуют более шести тысяч наблюдателей", - рассказала Романова.

Региональный уполномоченный по правам человека Надежда Сухова заявила, что вчера ее сотрудники не выявили нарушений: "Сегодня тоже нет. Только в Балакове было замечание - шарики воздушные перекрывают видеообзор".

Ирина Романова сообщила, что сегодня на прямой трансляции заседания информцентра председатель ЦИК Элла Памфилова подняла вопрос о ролике, где один из кандидатов в Госдуму (речь идет о Николае Бондаренко) агрессивно ведет себя в отношение к председателю УИК в Заводском районе: "Элла Александровна была возмущена".

Всего за два дня в областной избирком поступила 301 жалоба.

"Удовлетворена из них 31 жалоба. Все они были удовлетворены сразу после обращения. Основные темы - нарушение предоставления реестров, нарушение при использовании КОИБ, при составлении бюллетеней, на сотрудников УИК. Даже была жалоба на неработающий телефон", - рассказал член облизбиркома Сергей Седов.

Также в ходе обсуждения участники брифинга отметили, что от участников избирательного процесса "стало слишком хамства и грубости" в общении с членами избирательных комиссий.

"Чтобы защититься, приходиться вызывать сотрудников правоохранительных органов, - признался член ИКСО Олег Черняев, добавив, что по некоторым жалобам работают правоохранительные органы. - В ряде районов жалуются на незаконную агитацию. Есть жалобы на хамство и грубость. Есть заявления в Роскомнадзор, прокуратуру и следственный комитет".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх