Новости и события » Культура » Власти выделяют 7,5 млн рублей на театральный фестиваль «Башня» в Калининграде

Власти выделяют 7,5 млн рублей на театральный фестиваль «Башня» в Калининграде

Власти выделяют 7,5 млн рублей на театральный фестиваль «Башня» в Калининграде

Власти региона выделяют 7,5 млн рублей на международный театральный фестиваль «Башня». Он пройдет в Калининграде с 17 по 24 октября. Об этом «Новому Калининграду» рассказал художественный руководитель Драматического театра Александр Федоренко.

«В этом году фестиваль не будет ограничиваться какими-то жанрами. Там могут быть и пластические, и драматические спектакли. Если все удастся, в конкурсной программе будет участвовать и инклюзивная постановка. Будет много интересных вещей. Этот фестиваль не ориентирован на громкие имена, мы не привезем сюда Театра Вахтангова, но мы привезем интересное современное искусство», - пояснил Александр Федоренко.

По его словам, основная программа фестиваля будет показана на сцене Драмтеатра. «Если в программе будут спектакли, которые не масштабируются на большую сцену, мы будем искать для них другое пространство», - отметил художественный руководитель театра.

Напомним, впервые фестиваль «Башня» прошел в Калининграде в августе 2019 года. В конкурсную программу были отобраны «фантазийные и романтические спектакли малой формы» трупп из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Эльблонга, Екатеринбурга, Тюмени, Калининграда и Советска. Показы проходили в Музее изобразительных искусств, Закхаймских воротах, Театре кукол и Доме актера. Тогда из регионального бюджета на «Башню» выделили 2,5 млн рублей. В целом фестиваль обошелся Драмтеатру в 4,5 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх