Новости и события » Общество » В Бурейском парке открыли экотропу

В Бурейском парке открыли экотропу

В Бурейском парке открыли экотропу

В Бурейском природном парке сегодня, 31 октября, торжественно открыли экологическую тропу. Ее строительство, которое велось не один год полностью завершено.

Как сообщили в пресс-службе Дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ области, пятикилометровый, тщательно продуманный маршрут презентовали всем желающим. Право перерезать символическую ленточку на входе на тропу предоставили начальнику управления по охране животного мира Амурской области Ивану Ряжских и генеральному директору ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС», при финансовой поддержке которой велось строительство, Александру Гаркину.

- Сегодня у нас настоящий праздник. Мы запускаем в работу наш совместный с компанией РусГидро большой проект. Это первая в Амурской области экотропа такого масштаба, и я надеюсь, что она положит начало работе в данном направлении, - сказал начальник управления по охране животного мира Приамурья Иван Ряжских.

Тропа берет свое начало от кордона «Малые Симичи» и проходит через семь основных пунктов. Экскурсионный пеший маршрут совмещается с площадками для отдыха, что делает экотропу доступной для туристов любого возраста и физической подготовки. На всем протяжении дорожки расставлены стенды с информацией о редких растениях. Всего рядом с экологической тропой специалисты-ботаники нашли 17 видов редких растений, пять из которых внесены в Красную книгу России.

Экотропа включает в себя сказочный городок для детей, скульптуру былинного богатыря - подарок от члена союза художников России Алексея Сидорова, смотровую площадку и другие элементы. Например, шестой пункт маршрута оформлен в стиле стойбища древних людей, а сразу за ним - на расстоянии ста метров от тропы - установлены кормушки для диких зверей. Понаблюдать за кабанами и оленями можно со смотровой вышки.

Между тем, как отметили представители администрации Бурейского района, новая экотропа - не только туристический, но и важный образовательный объект. И школы района максимально эффективно будут использовать ее в будущем в рамках именно образовательного процесса.

- По мере развития объектов гидроэнергетики в регионах присутствия компания РусГидро параллельно реализует и экологические проекты. Это неотъемлемая часть нашей деятельности. Экотропа в Бурейском природном парке стала 28й в стране. Мы надеемся, что она поможет жителям района и области, прежде всего детям, в изучении своей малой родины, - отметил генеральный директор ОАО «Нижне-Бурейская ГЭС» Александр Гаркин.

Сам кордон «Малые Симичи» туристов начнет принимать только в следующем году - он еще не полностью готов. По мнению специалистов Дирекции, его открытие даст толчок развитию экологического туризма не только в Бурейском районе, но и в целом в Приамурье. Ожидается, что на «Симичи», где для туристов создаются очень комфортные условия, смогут приезжать отдыхающие и рыбаки со всех районов области.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх