Новости и события » Общество » В Новокузнецке создан многометровый портрет Михаила Курако

В Новокузнецке создан многометровый портрет Михаила Курако

В Новокузнецке создан многометровый портрет Михаила Курако

В Новокузнецке на улице Кирова, 5 появился новый многометровый мурал с изображением знаменитого российского металлурга, основателя школы русских доменщиков Михаила Константиновича Курако. 23 сентября отмечается 149 лет со дня его рождения.

Мечтой всей жизни стала для Михаила Курако идея создания крупного металлургического завода с полностью механизированной технологией. Над этим проектом он трудился в последние годы жизни. Однако решение о строительстве легендарного Кузнецкого металлургического комбината было принято только в начале 1929 года, уже после ухода из жизни Михаила Константиновича.

В 1930 году началось создание Кузнецкстроя, и мечта Курако получила достойное воплощение в работах его учеников Ивана Бардина и Григория Казарновского. В то время на месте современного проспекта Курако была построена улица Магистральная (или Диагональное шоссе). В 1949 году именно эта улица, проходящая от железнодорожного вокзала до Кузнецкого комбината, стала проспектом имени Михаила Константиновича Курако.

От проспекта имени Курако начинается отсчет домов на главной магистрали Новокузнецка - улице Кирова. Портрет выдающегося доменщика выполнил художник из Барнаула Евгений Алехин при поддержке Сибирской генерирующей компании (СГК) и администрации города.

Другие работы Евгения Алехина -- портреты Владимира Высоцкого, Владимира Машкова, Ивана Бардина - также являются частью уникального граффити-проекта, который СГК поддерживает на протяжении пять лет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх