Новости и события » Политика » Оргеева не ответила Союзу архитекторов, требующему прекратить «бессистемную» застройку

Оргеева не ответила Союзу архитекторов, требующему прекратить «бессистемную» застройку

Оргеева не ответила Союзу архитекторов, требующему прекратить «бессистемную» застройку

Глава областного парламента Марина Оргеева не ответила на открытое письмо от калининградского отделения Союза архитекторов России, в котором специалисты констатировали, что в Калининграде и на побережье происходит «бессистемная, хаотичная», превышающая разумную этажность застройка с отстающей инфраструктурой, недостаточным благоустройством и озеленением общественных пространств. Ответ пришел за подписью вице-спикера Александра Богданова, который спустя месяц после поступления обращения сообщил, что профильный комитет облдумы направил запрос представителю губернатора в облдуме Татьяне Шаровой. Копия ответа есть в распоряжении «Нового Калининграда»

Напомним, что архитекторы в своем открытом письме отмечали, что в области отсутствует внятная градостроительная политика, а областное правительство занимается «ручным управлением» и выхолащивание градостроительной документации (с 2018 года 23 внесенных и 5 готовящихся изменений в правила землепользования и застройки Калининграда), что ведут к долгосрочным негативным социально-экономическим и политическим последствиям и вызывают в ряде случаев открытое недовольство граждан.

«Считаем сложившуюся ситуацию в управлении градостроительной деятельностью неприемлемой и требующей принятия безотлагательных структурных законодательных и административных мер», - писали Оргеевой архитекторы, отмечая что на сегодняшний день органы госвласти, ответственные за реализацию градостроительной политики в области, «действуют непрофессионально и со своими обязанностями не справляются».

Также архитекторы требовали «отмены градостроительных решений по центральной части города около Дома Советов и возврата к итогам международного архитектурно-градостроительного конкурса».

Отметим, что с 2017 года все полномочия в части градостроительной политики переданы правительству области. Закон о передаче полномочий с муниципального на региональный уровень был принят действующим составом регионального парламента.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх