Новости и события » Общество » Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым

Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым

Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым

Дмитрий Чернышенко дал поручение завершить строительство общежития в Пскове к концу года, чтобы к «Татьяниному дню» студенты уже смогли в него заселиться. Вице-премьер отметил, что создание комфортных условий проживания студентов и современной университетской инфраструктуры является одной из приоритетных задач Правительства России.

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу и губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым. На ней подвели итоги рабочего визита вице-премьера в регион.

Дмитрий Чернышенко дал поручение завершить строительство общежития в Пскове к концу года, чтобы к «Татьяниному дню» студенты уже смогли в него заселиться. Вице-премьер отметил, что создание комфортных условий проживания студентов и современной университетской инфраструктуры является одной из приоритетных задач Правительства России.

«Президентом РФ Владимиром Путиным дано поручение по созданию в стране сети кампусов мирового уровня, а также реконструкции действующих объектов - общежитий. В Пскове осталась одна нерешенная проблема с будущим общежитием, рассчитанным на 334 места. Работы по реконструкции затянулись. Прошу вас максимально мобилизовать ответственных на объекте, чтобы завершить его к концу года. «Татьянин день» студенты Псковского госуниверситета должны отметить уже в новом общежитии. Я дал поручение Минобрнауки выделить дополнительно около 26 млн рублей на финальный этап реконструкции общежития «ПсковГУ», а также рассмотреть вопрос выделения допсредств на закупку необходимого для его работы оборудования и мебели», - добавил Дмитрий Чернышенко.

Михаил Ведерников в свою очередь отметил важность поддержки со стороны Правительства РФ в вопросе завершения работ на объекте.

«Уверен, что кампус ПсковГУ станет местом притяжения для студентов, туристов, а также еще одной точкой развития потенциала нашего региона», - подчеркнул губернатор.

Дмитрий Чернышенко добавил, ему приятно, что кроме реконструкции общежитий Псковский государственный университет участвует в государственных программах поддержки вузов. В частности, подал заявку на программу «Приоритет 2030», стартовавшую по инициативе Президента Владимира Владимировича Путина. В конце сентября команде университета предстоит очная защита программы развития на заседании Комиссии.

«Насколько мне известно, псковский университет на конкурсный отбор представил два проекта. Они оба интересные и отвечают обозначенным главой государства целям - поддерживать молодых ученых, создавая условия для исследований и карьерного роста. Желаю вам удачно пройти конкурсный отбор и получить грант в 100 млн на реализацию проектов», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Кроме того, вице-премьеру был представлен туристический потенциал Псковской области. Регион на протяжении последних пяти лет показывал стабильный рост турпотока. До введения ограничений, связанных с ковидом, Псковскую область в год посещало порядка 400 тысяч человек. Зампред Правительства РФ обратил внимание, что в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» необходимо не останавливать работы по развитию туристической отрасли, и создавать инфраструктуру для комфорта гостей.

«Федпроектом «Развитие туристической инфраструктуры» с 2022 года предусмотрены средства на создание обеспечивающей инфраструктуры в туристических кластерах. Чтобы гарантированно получить средства, предлагаю вам совместно с Корпорацией «Туризм. рФ» разработать мастер-план туристических территорий, увязать за счет этого благоустройство набережных с существующими инвестиционными проектами. Работа с Корпорацией и Минсроем позволит обеспечить комплексный подход к развитию туризма в Псковской области. Поддержку со стороны государства получит и область, и частный бизнес. А туристический поток получится увеличить минимум в два раза - до 800 тысяч человек в год», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх