Новости и события » Общество » Из 670 тысяч привитых от ковида саратовцев умерли 20 человек

Из 670 тысяч привитых от ковида саратовцев умерли 20 человек

Из 670 тысяч привитых от ковида саратовцев умерли 20 человек

Первый замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов прокомментировал слова юриста Николая Скворцова. Об этом его попросили журналисты на брифинге в минздраве.

"Николай Александрович в своем эмоциональном посте написал, что "Болеть ковидом нельзя". И тут я его полностью поддерживаю. А чтобы не болеть - нужно вакцинироваться.

Мы действительно работаем в сложном режиме, разворачиваем дополнительные койки и стараемся максимально стараемся госпитализировать тех, у кого есть такие показания. В регионе работают 23 госпиталя, в каждом из них мы наращиваем число инфекционных коек. Мы работаем также над тем, чтобы открыть новый госпиталь.

Но при этом мы должны понимать: каждая новая открытая ковидная койка - это закрытая койка для оказания медпомощи по другим профилям. Мы тем самым можем "обкрадывать" пациентов, которые нуждаются в оказании помощи по другим направлениям.

Перед нами стоит задача сохранить плановую экстренную помощь в полном объеме. Но без помощи жителей мы с этим не справимся", - заявил замминистра.

Продолжая отвечать на вопросы, Станислав Шувалов сообщил, что за время существования вакцины от COVID-19, в Саратовской области после прививки заболели и умерли 20 пациентов.

"Из них 10 мужчин и 10 женщин. Возраст разный: от 40 лет и старше.

У большинства пациентов была уже исходная тяжелая патология, связанная с сердечно-сосудистой системой, эндокринной системой, заболеванием почек.

В ковидных госпиталях у нас лежат 92% не привитых.

С учетом, что мы вакцинировали почти 700 тысяч человек, а скончалось - 20, можно говорить, что вакцина эффективна. Специалисты говорят, что эта эффективность составляет более 90%. К сожалению, не все 100% привитых дают правильный иммунный ответ. Но в условиях высокой летальности и заболеваемости иных путей спасения у нас нет", - заметил Шувалов.

Коронавирус: от Китая до Саратова В Саратовской области растет число заболевших ковидом детей

С начала этого года в Саратовской области коронавирус подтвержден уже у 3870 детей

сегодня 13:51 206

Станислав Шувалов: "Ковидные госпитали работают в серьезном напряжении"

В эти минуты в министерстве здравоохранения Саратовской области проходит

сегодня 13:26 983

Коронавирус унес жизни еще 20 саратовцев от 58 лет

В Саратовской области от коронавируса скончались еще 20 человек

сегодня 12:30 591

Из 670 тысяч привитых от ковида саратовцев умерли 20 человек

Из 670 тысяч привитых от ковида саратовцев умерли 20 человек

Из 670 тысяч привитых от ковида саратовцев умерли 20 человек


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх