Новости и события » Общество » Суд вынес приговор главам организации «Право на жизнь», обвиняемым в мошенничестве

Суд вынес приговор главам организации «Право на жизнь», обвиняемым в мошенничестве

Суд вынес приговор главам организации «Право на жизнь», обвиняемым в мошенничестве

В Калининграде вынесен приговор в отношении учредителя и председателя правления региональной общественной организации помощи бездомным животным «Право на жизнь», которых обвиняли в мошенничестве с бюджетными средствами. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

В отношении руководства организации было возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)

Судом установлено, что в 2016 году Общество заключило со региональной Службой ветеринарии госконтракт на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории области на сумму 5,8 руб. По условиям указанного контракта Общество обязано было осуществлять отлов безнадзорных животных на территории области, проводить обязательную процедуру мечения, содержать их в специальных пунктах и вести учет. В этом же году в рамках контракта Общество заключило договор с ветеринарным врачом на оказание ветеринарных услуг.

При этом финансово-хозяйственную деятельность подсудимые вели самостоятельно, не ставя в известность ветврача и, по данным прокуратуры, в отчетных документах они указывали завышенные объемы выполненных работ.

Денежные средства, поступившие из бюджета по заключенному договору, переводились на расчетный счет ветеринарного врача в большем размере для последующего возврата им излишне перечисленной суммы наличными, а также переводились на личные банковские карты учредителя и председателя правления общества, утверждает прокуратура. В результате преступной деятельности из бюджета Калининградской области необоснованно поступили денежные средства в сумме 1,5 млн. руб.

Суд, согласившись с позицией гособвинителя, признал руководителей «Права на жизнь» виновными в совершении указанного преступления и назначил наказание учредителю в виде 2,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, председателю правления в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх