Новости и события » Общество » На скульптуру для дома-памятника в Калининграде пока собрали 50 тыс. рублей

На скульптуру для дома-памятника в Калининграде пока собрали 50 тыс. рублей

На скульптуру для дома-памятника в Калининграде пока собрали 50 тыс. рублей

На изготовление скульптуры для исторического дома по ул. Комсомольской, 28-30 в Калининграде собрали 50 тыс. рублей. Об этом глава областного фонда капремонта Олег Туркин сообщил в эфире радиостанции «Комсомольская правда-Калининград» в среду, 15 сентября.

«Там пока еще вопрос не завершился, мы по-прежнему работаем по этому направлению, мы собрали уже больше 50 тыс. рублей от населения взносами. И это не может не радовать, потому что это сумма достаточно большая, поучаствовало большое количество людей», - сказал Туркин.

На восстановление скульптуры необходимо 300 тысяч рублей. «Мы, так скажем, не спешим. Мы сделали специальные закладные детали на этом объекте. И, кроме того, ведется бюрократическая работа по согласованию данных работ с заинтересованными организациями, это и контролирующая служба охраны объектов культурного наследия, и с жителями. Я уверен, что мы этот вопрос уже в следующем году надеюсь реализуем», - сказал Туркин.

Четырехэтажное здание в стиле модерн на улице Комсомольской, 28-30, построили в конце XIX века. В 2007 году его признали объектом культурного наследия местного значения. Этим летом на здании начались работы по капремонту фасада. Под слоями штукатурки и краски строители обнаружили несколько шестиконечных звезд, их восстановили. Кроме того, в стене фасада есть ниша, в которой когда-то располагалась скульптура. Ее детальных фотографий не сохранилось. Фонд капремонта подготовил два варианта внешнего вида скульптуры. В соответствии с первым муза держит бюст математика и астронома Фридриха Бесселя, со вторым - муза держит рог изобилия. Ранее фонд капремонта объявил о сборе средств на создание скульптуры.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх