Новости и события » Общество » Российские медики научились выявлять смертельный вирус Нипах из Индии

Российские медики научились выявлять смертельный вирус Нипах из Индии

Российские медики научились выявлять смертельный вирус Нипах из Индии

Глава Роспотребнадзора рассказала, что в России появились тест-системы, которые могут определить вирус Нипах (NiV), обнаруженный в Индии и представляющий смертельную опасность для человека.

Как отметила Попова, в России завершили работу над созданием тест-систем по выявлению вируса Нипах, смертельно опасной инфекции, от которой нет лекарств.

- Коллеги очень быстро сделали тест-систему, то есть сегодня мы можем различать вирус Nipah в случае его выявления или в случае выявления пациента с такими симптомами, - заявила Попова, цитирует ее издание "Известия".

Напомним, о вирусе Нипах заговорили в Сети в середине июня. О его обнаружении сообщили в индийских СМИ со ссылкой на местных ученых. Из материала следовало, что вирус впервые выявили у летучих мышей в штате Махараштра. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает эту инфекцию одной из наиболее опасных для людей. Лекарств или вакцин от вируса нет, а смертность может варьироваться от 65 до 100%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх