Новости и события » Общество » Россияне массово пожаловались на принуждение к голосованию

Россияне массово пожаловались на принуждение к голосованию

Россияне массово пожаловались на принуждение к голосованию

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что получила в большом количестве обращения граждан, пожаловавшихся на начальство, которое якобы принуждает их голосовать на избирательных участках и дистанционно.

По словам Памфиловой, всего в комиссию поступило 93 сообщения о принуждении к голосованию по месту работы. Большая часть призывов говорит об участии на избирательных участках, а четверть - с помощью дистанционного электронного голосования.

Как уточнила председатель ЦИК, все жалобы рассматриваются. В основном они поступают из столицы, Мурманской и Ярославской областей.

- два обращения с жалобами на действия руководителей организаций направлялись лицами, которые, как установлено в результате проверок, в данных организациях не работают; одно обращение подтвердилось, руководитель этой организации привлечен к дисциплинарной ответственности. Остальные - в стадии проверок, - отметила Памфилова в интервью "Российской газете".

Как объяснила Памфилова, ЦИК расследует все случаи принуждения к голосованию, направляя их также в Генпрокуратуру, мэру Москвы и в Общественный штаб по наблюдению за выборами.

Напомним, что выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они будут проходить в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх