Новости и события » Здоровье » Эксперты ВОЗ раскритиковали ревакцинацию от коронавируса

Эксперты ВОЗ раскритиковали ревакцинацию от коронавируса

Эксперты ВОЗ раскритиковали ревакцинацию от коронавируса

Международная группа ученых совместно с сотрудниками Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) представили статью о бесполезности массовой ревакцинации.

Международные ученые и специалисты ВОЗ стали авторами статьи, опубликованной в одном из медицинских изданий. В ней эксперты выступают с критикой в отношении ревакцинации от COVID-19.

По их мнению, препараты от коронавируса достаточно действенны, поэтому необходимости в повторной вакцинации нет. Также они указали на опасность ревакцинации, поскольку часто или несвоевременно поставленные дозы могут обусловить миокардит и синдром Гийена-Барре.

При этом ученые пояснили, что такой эффект может быть и от мРНК-вакцин, таких как Pfizer и Moderna, и от вакцин, созданных на базе аденовируса, например, российский "Спутник V".

Вместе с тем эксперты считают, что не стоит ревакцинироваться при высоком уровне массовой иммунизации; снижение показателя антител также не говорит об уменьшении эффективности препарата, пишет Lancet.

Все новости о пандемии коронавируса читайте на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх