Новости и события » Общество » Онкологическим пациенткам прописана фототерапия

Онкологическим пациенткам прописана фототерапия

Всероссийский проект "Химия была, но мы расстались" в поддержку женщин с онкологическими заболеваниями, стартовавший в начале этого года, набирает обороты. Его поддерживают амбассадоры, для которых, тема борьбы с раком стала неотъемлемой частью жизни, в их числе известные российские онкологи, психологи, фармацевты, писатели и журналисты.

Большинство людей, болеющих раком, как правило, скрывают свой диагноз, подвергаются дискриминации и остро нуждаются в поддержке, говорят специалисты. Особенно это относится к представительницам прекрасного пола. Сегодня в России более 1,5 миллиона женщин живут с диагнозом "рак", 80 процентам из них необходима психологическая помощь.

Последние данные, опубликованные ВОЗ, не утешительны: каждая шестая женщина в мире рано или поздно лично столкнется с онкологическим диагнозом. В этот момент крайне важно, чтобы кто-то был рядом, помог принять диагноз и настроить на лечение. Не менее важно для женщины в любых обстоятельствах оставаться привлекательной и желанной, чувствовать уверенность в своих силах.

"В рамках Всероссийского проекта "Химия была, но мы расстались" запущен сайт "Моя фототерапия", где женщины, победившие рак или проходящие онкологическое лечение, могут поделиться своими историями. Задача сайта - способствовать успешному лечению и реабилитации онкологических пациенток, используя фототерапию как метод психологической помощи. Кампания направлена на дестигматизацию рака, призвана разрушить ложные стереотипы и страхи в отношении людей с онкологическим диагнозом, сделать общество более толерантным и гуманным", - сообщает медиапортал министерства здравоохранения Татарстана.

Команда проекта пригласит героинь участвовать в фотосессии, которая ляжет в основу выставки в Москве осенью 2021 года. Все фотографии участниц будут размещены на сайте проекта. Он станет центром сообщества, транслирующим женщинам с онкологическим диагнозом, что красота сильнее болезни. Кроме мотивирующих фотографий, на сайте размещается полезная информация, адреса клиник, благотворительных фондов, советы экспертов. В результате рак из болезни, о которой нельзя говорить, превращается в пусть трудную, но умопостигаемую проблему, которую можно разрешить усилиями медицинских и общественных организаций.

"За свою карьеру я сняла тысячи людей, и я точно знаю, что хорошие фотографии помогают женщинам повысить самооценку. Я сама - бывший онкологический пациент и понимаю, как важно иногда бывает увидеть себя глазами фотографа, чтобы узнать себя заново и победить страх. Страх сковывает. И чтобы справиться с ним, нужно открыться и рассказать о себе миру", - рассказывает автор проекта, фотограф Ольга Павлова.

Известный режиссер, руководитель социальных проектов АСИ, член правления фонда "Вера" Александр Семин снял для проекта вдохновляющий манифест. В рамках проекта уже прошла первая фотосессия, героини которой - женщины, пережившие рак, стали центром информационной кампании.

В целом же, проект "Химия была, но мы расстались" вносит важный вклад в процесс социализации онкологического пациента, способствует улучшению его психоэмоционального состояния как неотъемлемой части успешного лечения, используя фототерапию как инновационный способ психологической поддержки", - отметил главный внештатный онколог Минздрава РФ, академик РАН, генеральный директор ФГБУ "НМИРЦ" Минздрава России Андрей Каприн. Он считает, что профессиональные фотосессии - это практическая помощь онкологическим пациенткам вернуть уверенность в себе, в собственных силах.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх