Новости и события » Общество » Интернет-мошенники стали чаще представляться женскими именами

Интернет-мошенники стали чаще представляться женскими именами

Интернет-мошенники стали чаще представляться женскими именами

Во втором квартале 2021 года на сервисе объявлений "Юла" в 3,2 раза увеличилось количество вредоносных аккаунтов под именами Маша и. Это показал анализ мошеннической активности, сообщили "Известиям" в пресс-службе компании.

Сразу после регистрации аккаунта злоумышленники рассылали пользователям примерно один и тот же текст: "Я заинтересовалась вашим товаром, но тут не могу переписываться".

Автор сообщения предлагала пообщаться в популярном мессенджере и оставляла свой номер телефона. Уже там собеседница высылала ссылку на фишинговый сайт и под разными предлогами уговаривала ввести на нем платежные данные. В мобильном приложении или на сайте сервиса вредоносную ссылку отправить невозможно, поскольку система безопасности автоматически удаляет ее из чата.

Сейчас на сайте и в приложении платформы работает нейросеть, которая фиксирует подозрительную активность в чатах и блокирует подозрительные аккаунты спустя 3-5 минут после их регистрации. Также в компании утверждают, что внедрили опцию, позволяющую удалять мошеннические сообщения, которые пользователь еще не успел прочитать.

В пресс-службе Avito заявили, что на их платформе мошеннические аккаунты с именами Маша и Оля не прижились, поскольку были быстро вычислены системой модерации. Но злоумышленники используют и другие мягко звучащие женские имена, поскольку они вызывают больше доверия, добавили в сервисе.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Женские хитрости: сетевые мошенники чаще скрываются под именами Маша и Оля".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх