Новости и события » Экономика » Служба исполнения наказаний передала Калининградской области замок Тапиау

Служба исполнения наказаний передала Калининградской области замок Тапиау

Служба исполнения наказаний передала Калининградской области замок Тапиау

В Калининграде подписан договор о передаче региону имущественного комплекса замка средневекового Тапиау, находившегося в ведении Федеральной службы исполнения наказаний. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства во вторник, 14 сентября.

Новым пользователем замка стал Калининградский историко-художественный музей. «Планы по вовлечению в туристический оборот хорошо сохранившейся и выгодно расположенной на пути международного водного маршрута исторической цитадели обсуждались много лет. Ситуация перешла в плоскость практических решений в июле 2018 года, когда по итогам обращения Антона Алиханова появилось указание Президента России Владимира Путина о передаче замка, затем дано соответствующее поручение Росимущества», - сообщила пресс-служба правительства. По ее данным, в ближайшее время завершился поэтапный перевод исправительной колонии из Тапиау в другие учреждения ФСИН на территории Калининградской области.

УФСИН передает в пользование областному музею замковый имущественный комплекс из 48 объектов. Все они, как они отмечается в материалах договора, находятся в удовлетворительном состоянии. «Благодаря постоянной и ответственной эксплуатации зданию удалось избежать разрушения, сохранить уникальные аутентичные элементы, как, например, барельефные средневековые символы. На базе замка планируется реализовать проект культурно-туристической направленности с сохранением и приспособлением этого исторического объекта к современному использованию», - рассказали в правительстве.

«Объект сейчас передается в оперативное управление историко-художественному музею. Дальше его судьба - это передача в собственность региона и, я думаю, что мы используем Корпорацию развития Калининградской области для того, чтобы с помощью инвесторов ввести этот объект в туристический оборот», - процитировали в пресс-службе губернатора Антона Алиханова.

Отмечается, что замок Тапиау - один из старейших орденских замков Европы, является объектом культурного наследия федерального значения и в настоящее время находится в собственности Российской Федерации. Первые упоминания о Тапиау как о крепости относятся к 1258 году. Она меняла локацию, разрушалась, достраивалась. Строения замка, сохранившиеся до наших дней, были возведены в 40-50-е годы XIV века. С замком связаны имен известных исторических деятелей. В 1383 году здесь был совершен обряд крещения великого князя литовского Витовта. Помимо основателя Ланкастерской династии Генриха IV и жившего здесь, по отдельным свидетельствам, в 1541 году Николая Коперника в 1568-м в замке Тапиау провел свои последние дни первый герцог Пруссии Альбрехт Бранденбургский. С середины XV века и в течение последующих почти трехсот лет в замке хранился архив Тевтонского ордена. «В мае 1697 года замке останавливалось Великое посольство Петра I, правда, без российского государя, - добавили в пресс-службе регионального правительства. - В 70-е годы XIX века это место использовалось в качестве тюрьмы. Назначение замка не изменилось и после Великой Отечественной войны: в его помещениях находились объекты системы исполнения наказаний».

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх