Новости и события » Общество » Мониторинговая группа Совета опровергает сообщения о принуждению к голосованию работников двух учреждений культуры Краснодара

Мониторинговая группа Совета опровергает сообщения о принуждению к голосованию работников двух учреждений культуры Краснодара

Мониторинговая группа Совета опровергает сообщения о принуждению к голосованию работников двух учреждений культуры Краснодара

Сообщения о принуждении к голосованию сотрудников Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки имени А. с. Пушкина и Музыкального театра ГАУК КТО «Премьера» имени Л. г. Гатова были опубликованы на «Карте нарушений на выборах».

В размещенных на сайте жалобах сообщалось, что работникам библиотеки якобы дали указание массово прикрепиться к УИК 2007 по адресу Красная, 5 и что «контроль голосования будет проводить «кто-то» из отдела кадров», а руководство Музыкального театра требует, чтобы сотрудники поменяли избирательный участок для голосования на УИК, расположенный в ГБУК КК «Краснодарский краевой театр кукол», а все сотрудники отчитались об участии в выборах.

Разобраться в ситуации и выяснить истинную картину по поручению председателя СПЧ Андрея Зайцева взялась зампредседателя СПЧ Ольга Малахова.

- Говорить о принуждении здесь не корректно. Речь идет об организациях, которые работают и в выходные дни. Людей проинформировали, что у них будет возможность проголосовать на ближайшем к их работе избирательном участке. Чтобы им не пришлось отпрашиваться с работы. Также не шло речи ни о каком принуждении к голосованию тех, кто не хочет участвовать в выборах. А уж тем более об агитации за какую-либо политическую партию. Соответственно, принятие решения, где голосовать и голосовать ли вообще, остается за самими сотрудниками, - рассказала Ольга Малахова после общения с сотрудниками и руководителями Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина.

Также факт о якобы принуждении к голосованию не подтвердился и в Музыкальном театре. Речь снова шла только об информировании сотрудников учреждения о возможных способах голосования.

- Как показало общение в Музыкальном театре, там в силу того, что в творческом коллективе более восьмисот человек и постоянно идут различные мероприятия с их участием, они были проинформированы, что для желающих есть три варианта проголосовать. Это открепиться от своего избирательного участка и проголосовать в ближайшем УИК, расположенном в Кукольном театре, проголосовать на дому или проголосовать на участке по месту жительства. Ни о каком давлении речи не шло, - прокомментировала Ольга Малахова.

В обоих случаях уточнялось, что сотрудники библиотеки и Музыкального театра работают в выходные, поэтому информирование их было проведено для удобства их волеизъявления в Единый день голосования.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх