Новости и события » Экономика » Россиянам открылась возможность тратить маткапитал на общежитие и коммуналку

Россиянам открылась возможность тратить маткапитал на общежитие и коммуналку

Россиянам открылась возможность тратить маткапитал на общежитие и коммуналку

В Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали, что с помощью материнского капитала можно оплатить не только образование ребенка, но и его проживание в общежитии и некоторые коммунальные услуги.

О возможностях траты материнского капитала рассказала начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области Надежда Красильникова. По ее словам, единовременную выплату можно направить на образование ребенка, и в это включается проживание в общежитии и оплата коммунальных услуг. Единственное условие - возраст детей на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

- Для этого родителям необходимо заключить с образовательным учреждением договор найма жилого помещения и получить справку, подтверждающую факт проживания в общежитии, - отметила Красильникова.

Однако специалист фонда отметила, что учебное заведение может быть как государственным, так и негосударственным, в связи с чем некоторые условия использования маткапитала могут отличаться. По ее словам, обязательной в данном случае будет лицензия, подтверждающая осуществление образовательной деятельности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх