Новости и события » Общество » Память ученых, чья деятельность была связана с городом, увековечат в Ялте

Память ученых, чья деятельность была связана с городом, увековечат в Ялте

Память ученых, чья деятельность была связана с городом, увековечат в Ялте

В Ялте увековечат память ученого Николая Данилевского, а также историка и краеведа Наталии Гурьяновой. Такое решение приняли на сессии Ялтинского городского совета, сообщает пресс-служба администрации города.

В память об историке, краеведе, авторе двух справочников «Памятники Большой Ялты» Наталии Гурьяновой в доме в переулке Киевский, где она жила, установят мемориальную доску.

Также в городе будет установлен памятник-бюст выдающемуся ученому Николаю Данилевскому.

СПРАВКА

Наталия Гурьянова жила в Ялте с 1969 по 2016 годы, была старшим научным сотрудником по охране памятников Ялтинского историко-литературного музея, лауреат премии имени А. п. Чехова.

Николай Данилевский - это выдающийся русский философ, основатель цивилизационного подхода к истории, культуролог, публицист и геополитик. В 1864 году он купил имение на Южном берегу Крыма, в Мшатке (сейчас район пгт Санаторное). В Крыму Данилевский вел научно-исследовательскую работу, был директором Никитского ботанического сада.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх