Новости и события » Общество » Задержан бывший заммэра Саратова Андрей Гнусин

Задержан бывший заммэра Саратова Андрей Гнусин

Задержан бывший заммэра Саратова Андрей Гнусин

Вчера вечером в Саратове сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего заместителя главы администрации областного центра Андрея Гнусина.

Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий - ст. 286 ч.1 УК РФ. По имеющейся информации, Гнусин воспользовался 51 статьей Конституции - показаний не дает.

Чиновника проверяют на причастность к земельным махинациям на территории города. Подробности спецоперации силовиков пока не сообщаются.

Гнусин трудился заммэра по градостроительству с февраля 2014-го по март 2017-го. Ранее работал зампредом комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству мэрии.

В одном из самых известных материалов ИА "Взгляд-инфо" последних лет - "Решительные люди" - Андрей Гнусин упоминался как агент влияния семьи Алешиных при распределении муниципалитетом привлекательных земельных участков.

"Согласование с архитектурой и другими службами не было проблемой. Замом по архитектуре был Андрей Гнусин, друг Андрея Алымова (деловой партнер Андрея Алешина, мужа Марины Алешиной - ред.) Через него все подписывалось. В собственность не переводили, зачем, если можно взять на 49 лет в аренду. Потом реализовывали - заменяли сторону арендатора. Вот человек участок застолбил, и вот он его уже продал. Хочешь на мое место встать? Пожалуйста. Дай мне 50 млн и вставай. Делается договор замены стороны в обязательстве через Регпалату. А если ты хочешь его оформить в собственность, надо на нем что-то построить и потом его уже у города выкупать. Тут уже будет цена города, а в первом случае - как договоришься", - рассказывал Александр Кретов, бывший зять Алешиных.

Фамилия Гнусина в этом же контексте - сомнительном распоряжении высоколиквидной землей в обход аукционных процедур, наряду с депутатом Дмитрием Кудиновым, чиновниками Александром Бурениным и Татьяной Карпеевой, прокурорами, прозвучала в еще одной резонансной публикации. А именно: в интервью (вышло 28 января этого года) Галины Черновой.

Гнусин работал при главах Олеге Грищенко, Алексее Прокопенко, Александре Буренине, Валерии Сараеве.

Вчера в отдельных СМИ сообщалось о задержании Антона Корнеева - прежде заммэра, ключевого чиновника администрации Михаила Исаева по линии застройки и градостроительства.

Земля и деньги семьи Алешиных Андрей Алешин сдавал СГЮА здание по цене в три раза выше рыночной

Предприниматель Андрей Алешин пытается сдать в аренду административное

12 октября 2020 20688

Андрей Алешин отказался от иска к СГЮА

В Арбитражный суд Саратовской области поступило ходатайство Андрея Алешина

21 февраля 2020 10923

Андрей Алешин намерен взыскать со СГЮА 2,5 миллиона рублей

Сегодня в Арбитражном суде Саратовской области должно было состояться

11 февраля 2020 15462

Задержан бывший заммэра Саратова Андрей Гнусин

Задержан бывший заммэра Саратова Андрей Гнусин

Задержан бывший заммэра Саратова Андрей Гнусин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх