Новости и события » Общество » Мошенники подготовили новую схему обмана россиян с отоплением

Мошенники подготовили новую схему обмана россиян с отоплением

Мошенники подготовили новую схему обмана россиян с отоплением

В России злоумышленники по-своему подготовились к отопительному сезону, придумав новую схему обмана жителей. Об этом предупредил специалист по кибербезопасности Леонид Чуриков.

По словам Леонида Чурикова, мошенники в ближайшее время активизируют новый метод обмана россиян, которые с нетерпением ждут подачи отопления. Речь идет о создании фишинговых сайтов на эту тему. Как уточнил специалист, сейчас в Рунете наблюдается всплеск регистрации доменов с комбинациями rusgaz, mosgaz, energo и подобных.

Суть в том, что мошенники начинают запускать сайты-копии отопительных компаний, где предлагается ввести номер телефона, почту или другие данные. Таким образом обманщики смогут собрать свою базу пользователей, их логины, пароли и т. д, которые потом используют против жителей.

- Так как это целевая атака, злоумышленники могли распространять ссылки на сайты путем рассылки по базе email-сотрудников организации, - добавил специалист по кибербезопасности Юрий Другач.

То есть такую схему мошенники могут использовать и против самих работников теплосетей, убедив их ввести свои данные ради "доступа" к медицинской карте в личном кабинете или под каким-либо другим предлогом, передает "Коммерсантъ".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх