Новости и события » Общество » Билайн и Кемеровская область договорились о сотрудничестве в сфере цифровой экономики

Билайн и Кемеровская область договорились о сотрудничестве в сфере цифровой экономики

Билайн и Кемеровская область договорились о сотрудничестве в сфере цифровой экономики

ПАО "ВымпелКом" (бренд Билайн) и Правительство Кемеровской области объединят усилия в развитии цифровой экономики региона. Достигнутые договоренности были закреплены подписанным двусторонним соглашением о сотрудничестве сроком до 31.12.2022г. Подписи под документом поставил Губернатор Кемеровской области - Цивилев Сергей Евгеньевич и Директор по работе с государственными заказчиками ПАО "ВымпелКом" - Шведов Александр Михайлович.

Основная цель взаимодействия - развитие региональных проектов, направленных на повышение уровня цифровизации инфраструктуры населенных пунктов Кемеровской области - Кузбасса. В число задач входят: повышение безопасности городской среды, повышение уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных услуг, роста доли граждан, использующих механизм получения государственных услуг в электронной форме, сокращение времени ожидания в очереди при обращении в орган государственной власти и др.

ПАО "ВымпелКом" выразил намерение направить инвестиции в цифровизацию экономики региона и развитие цифровой инфраструктуры Кемеровской области для повышения качества и расширения охвата услугами сотовой связи и широкополосного доступа в интернет. Так Билайн на территории Кузбасса уже реализует программу по развитию связи 4G: к IV кварталу 2021 года число базовых станций, обеспечивающих покрытие связью четвертого поколения вырастет на 10% по сравнению с 2020 годом.

Также Билайн намерен вносить предложения по развитию телекоммуникационной инфраструктуры Кемеровской области, в том числе за счет организации тестирования на территории региона инновационных цифровых сервисов и решений ПАО "ВымпелКом" по направлениям: аналитика больших данных, облачные сервисы, телемедицина, образование.

Александр Шведов, Директор по работе с государственными заказчиками ПАО "ВымпелКом":

"Сотрудничество с региональными правительствами по таким перспективным направлениям, как искусственный интеллект, большие данные и облачные системы открывает большие возможности с точки зрения создания новых продуктов и сервисов. Мы рады, что коллеги выбрали Билайн в качестве стратегического партнера, так как технологии и экспертиза нашей компании в области IT и искусственного интеллекта, помноженные на многолетний опыт и практические наработки помогут реализовать национальный проект создания цифровой экономики".

Сергей Цивилев, Губернатор Кемеровской области:

"Кузбасс сейчас активно движется по пути цифровизации: мы интегрируем цифровые технологии во все сферы жизни - в промышленность, сельское хозяйство, образование, здравоохранение и так далее. Важное направление - предоставление нашим жителям возможности получать как можно больше услуг, в том числе государственных, не выходя из дома. На этом пути мы рассчитываем на сотрудничество с ПАО "Вымпелком", компания будет надежным партнером в реализации стоящих перед нами задач".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх