Новости и события » Происшествия » ФАС выявила в Кузбассе крупный картельный сговор в закупках медизделий

ФАС выявила в Кузбассе крупный картельный сговор в закупках медизделий

ФАС выявила в Кузбассе крупный картельный сговор в закупках медизделий

Антимонопольная служба раскрыла масштабный заговор, участники которого жульничали с закупками медицинских изделий и наживались на торгах. Это коснулось в том числе Кузбасса.

В Кемеровской области выявили крупный картельный сговор. Как сообщает ФАС, злоумышленники действовали в 34 регионах.

- Сотрудники ведомства выявили в действиях ООО "МЕДСПБ", ООО "Оптомед", ООО "Прайм", а также двух индивидуальных предпринимателей картельный сговор на общую сумму порядка 9 млрд рублей, - сообщили в ФАС.

Отмечается, что координировало картель ООО "МПК "Елец" - производитель медизделий. По данным антимонопольщиков, сговорщики заключили тысячи госконтрактов по закупке игл, шприцов и систем трансфузии по максимальным ценам.

Участники картеля использовали схему "третий лишний": подавали согласованные заявки на торги, не пуская посторонних. Поскольку заявители числились российскими производителями, им делали преференции, иностранных производителей на аукцион не допускали. В итоге сообщники делили контракты между собой. Кроме того, они заваливали ФАС жалобами на конкурентов, обвиняя их в нарушениях.

Теперь компаниям грозят штрафы до 50% от начальной цены контрактов (статья 14.32 КоАП РФ).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх