Новости и события » Общество » Новокузнецкие зоозащитники спрогнозировали нашествие агрессивных собак на город

Новокузнецкие зоозащитники спрогнозировали нашествие агрессивных собак на город

Новокузнецкие зоозащитники спрогнозировали нашествие агрессивных собак на город

Представители крупнейшего приюта для животных в Новокузнецке намерены отказаться от сотрудничества с городом в части реабилитации отловленных собак. В результате этого число диких агрессивных животных на улицах может резко увеличиться в ближайшее время. Об этом редакции VSE42.Ru сообщили в организации.

По словам управляющей приютом для животных "Шанс на жизнь", в 2020 году волонтеры начали работать в субподряде со службой по отлову на контрактной основе: всех отловленных питомцев специалисты привозят в приют, где добровольцы стерилизуют, вакцинируют, кормят и лечат новых подопечных.

- Программа ОСВВ ("Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат") подразумевает выпуск животных на волю, но мы не можем выпустить часть собак, так как они агрессивны и представляют опасность для людей, - рассказала представитель приюта VSE42.Ru.

Женщина отметила, что, по закону, содержание агрессивных животных должно финансироваться местными властями, а никак не работниками приюта. В то же время финансирование на содержание питомцев "не поступает совсем".

- Сейчас мы вынуждены приостановить прием всех четвероногих на неопределенный срок, так как у нас проживают 800 животных вместо 300 положенных, - сообщила новокузнечанка.

Контракт с городом приют закрыл в начале сентября, появление следующего тендера на отлов и реабилитацию домашних животных ожидается в октябре. В случае, если ситуация с распределением средств никак не поменяется, зоозащитники намерены отказаться от выполнения контракта.

- Так как мы являемся единственным крупным приютом для животных на юге Кузбасса, отлов бездомных собак на улицах Новокузнецка станет невозможен, - считает руководитель приюта.

По ее словам, в таком случае число диких животных в городе резко увеличится, причем этому поспособствует и осенний период, во время которого многие бросают взрослых собак и щенков на дачах. Если осенью четвероногих не отлавливать и не стерилизовать, их поголовье увеличится многократно: одна сука приносит от 8 до 16 щенков каждые полгода, добавила она.

Оперативно получить комментарий в пресс-службе Новокузнецка по поводу данной ситуации редакции VSE42.Ru не удалось.

Новокузнецкие зоозащитники спрогнозировали нашествие агрессивных собак на город

Новокузнецкие зоозащитники спрогнозировали нашествие агрессивных собак на город


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх