Новости и события » Политика » В Варшаве медики устроили протест, потребовав повышения зарплат

В Варшаве медики устроили протест, потребовав повышения зарплат

В Варшаве медики устроили протест, потребовав повышения зарплат

В Варшаве медики устроили протест в формате «белого городка», требуя от властей достойной оплаты труда. Как сообщает «Польское радио», акция началась в субботу, 11 сентября. Предполагается, что она продлится до 18 сентября.

«Белый городок» установили напротив канцелярии премьер-министра Польши. Впервые эту форму протеста польские медсестры использовали летом 2007 года. В рамках акции медики проводят мастер-классы по уходу за больными и акушерству.

Организаторы называют драматичной ситуацию в сестринском деле и акушерстве в Польше. Средний возраст медсестры в республике сейчас составляет 53 года. Протестующие констатируют нехватку персонала в госучреждениях здравоохранения, куда трудоустраиваются лишь 2,5 тысячи из 5,5 тысячи медсестер, получивших соответствующее образование. Остальные, как утверждается, устраиваются в частные клиники или уезжают за границу.

Национальный комитет протеста и забастовки работников здравоохранения выдвинул восемь требований, включая немедленное внесение изменений в закон о порядке определения минимального размера оплаты труда, реальное увеличение зарплат медиков и приравнивание медработника к госслужащему.

По данным Минздрава, для выполнения выдвинутых требований в этом году потребуется более 26 млрд злотых, в следующем году - почти 105 млрд злотых (около 23 млрд евро). Министр здравоохранения Адам Недзельский пригласил протестующих за стол переговоров. Мероприятие запланировано во вторник, 14 сентября.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх