Новости и события » Общество » Первая кассация отменила оправдательный приговор по громкому делу пензенского чиновника

Первая кассация отменила оправдательный приговор по громкому делу пензенского чиновника

Первая кассация отменила оправдательный приговор по громкому делу пензенского чиновника

В Саратове в Первом кассационном суде общей юрисдикции прошло рассмотрение представления заместителя прокурора Пензенской области Олега Светового на оправдательный приговор бывшему главе администрации Городищенского района Геннадию Березину.

Соответствующая информация размещена на сайте инстанции.

65-летний бывший чиновник обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства).

Как сообщает прокуратура Пензенской области, в июне 2013 года на территории города Сурска реализовывалась целевая программа "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории 2013-2015 годы".

По версии следствия, Геннадий Березин, будучи главой администрации Городищенского района, дал незаконные указания по выделению земельных участков и заключению договоров аренды без проведения торгов, а также о вводе в эксплуатацию и приемке администрацией города от застройщиков жилых помещений, не отвечающих установленным законом требованиям к условиям проживания.

При этом чиновнику было достоверно известно о том, что у него отсутствуют вышеуказанные полномочия; он осознавал и понимал, что не вправе давать такие указания подчиненным.

Березин вину в совершении преступления не признал.

В 2019 году уголовное дело возвращалось на доследственную проверку. Однако прокуратура оспорила это решение, и судом кассационной инстанции уголовное дело было направлено в районный суд на новое рассмотрение.

При его повторном рассмотрении приговором Городищенского районного суда от 24 декабря прошлого года Березин был оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

После этого Пензенский областной суд оставил оправдательный приговор в силе, а апелляционное представление прокуратуры - без удовлетворения.

В прошедший четверг, 9 сентября, коллегия судей Первого кассационного суда (находится в Саратове) отменила оправдательный приговор Геннадию Березину и направила уголовное дело на новое рассмотрение, тем самым удовлетворив представление Олега Светового.

Напомним, Световой ранее, с июля 2008-го по август 2018-го, работал заместителем прокурора Саратовской области, курировал надзор за уголовно-исполнительной системой. Приехал в Саратов в команде ныне бывшего прокурора региона Владимира Степанова.

енее месяца Световой занимал должность заместителя начальника главного уголовно-судебного управления Генпрокуратуры РФ - начальника управления по обеспечению участия прокуроров в апелляционных и кассационных судах общей юрисдикции.

10 февраля прошлого года генеральный прокурор РФ Игорь Краснов вернул его на должность зампрокурора Пензенской области, где он и работал до переезда в Москву.

Об этом из эпизодов деятельности Олега Светового в Саратове рассказывал бывший сити-менеджер областного центра Алексей Прокопенко. Подробнее ЗДЕСЬ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх