Новости и события » Общество » На Кубани отметили 229-ю годовщину высадки черноморских казаков на Тамань

На Кубани отметили 229-ю годовщину высадки черноморских казаков на Тамань

На Кубани отметили 229-ю годовщину высадки черноморских казаков на Тамань

Торжественное мероприятие состоялось 11 сентября в Темрюкском районе.

- Здесь, на Тамани, в далеком 1792 году началось переселение черноморских казаков, благодаря трудам которых территория стала благодатной, цветущей Кубанью. Я горжусь тем, что современное Кубанское казачье войско завоевало свой авторитет, как это делали наши деды и прадеды. Благодаря вашему труду войско не раз заслуживало высокой оценки руководства страны и региона. В этот день мы чтим память, вспоминаем наших предков. Казаки, будьте достойными продолжателями их дел, - сказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

У памятника казакам-переселенцам в Тамани собрались представители Кубанского казачьего войска, атаманы отделов и жители станицы. Они также возложили цветы к мемориалу, посвященному памяти 479 советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками. В завершении мероприятия провели торжественный парад, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Донесение о прибытии на кубанские земли войсковой полковник Савва Белый отправил в Санкт-Петербург 10 сентября 1792 года. К тому времени на Тамани уже поселились 3247 казаков. На новых землях они основали 40 куреней с центром в Екатеринодаре. Сейчас численность Кубанского казачьего войска составляет почти 57 тысяч человек, вместе с членами семей - 163 тысячи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх