Новости и события » Здоровье » Российский инфекционист назвала плохое настроение одной из причин заражения коронавирусом

Российский инфекционист назвала плохое настроение одной из причин заражения коронавирусом

Российский инфекционист назвала плохое настроение одной из причин заражения коронавирусом

Врача-инфекционист Светлана Малиновская заявила, что из-за плохого настроения увеличивается риск заразиться COVID-19.

Врач отметила, что иммунная система человека во многом зависит от его психического состояния, а страх, паника и тоска влияют на снижение защитных сил организма. По словам Малиновской, существующий на данный момент уровень заболеваемости является эффектом пониженного иммунитета, передает издание "Радио 1".

Как отметила эксперт, при попадании в медучреждение люди с плохим настроением нередко испытывают симптомы когнитивных нарушений в организме, проявляемых в виде депрессии, потери памяти, приступов гнева и панических атак.

- Поражения психики при COVID-19 порой настолько обширны, что пациент может пойти наперекор собственным инстинктам, основной из которых - инстинкт самосохранения. В таких случаях человек замыкается в себе и категорически отказывается от лечения, - сообщила инфекционист.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх