Новости и события » Культура » Ученые БФУ реконструировали дом Иммануила Канта в Кенигсберге в 3D (фото)

Ученые БФУ реконструировали дом Иммануила Канта в Кенигсберге в 3D (фото)

Ученые БФУ реконструировали дом Иммануила Канта в Кенигсберге в 3D (фото)

Ученые БФУ им. Канта реконструировали дома Иммануила Канта в Кенигсберге в 3D. Совершить виртуальную прогулку можно на сайте проекта.

«Дом, который Иммануил Кант купил в Кенигсберге в 1783 году, не сохранился до наших дней - был снесен в конце XIX в. Также почти не осталось личных вещей, которыми пользовался знаменитый философ. Многие предметы мебели и домашнего обихода были проданы на аукционе после его смерти, поэтому в музее Канта имелось мало оригинальных экспонатов из дома кенигсбергского мыслителя, причем почти все эти артефакты утрачены в годы Второй мировой войны», - пояснили в университете.

Сотрудники НИЦ социально-гуманитарной информатики воссоздали экстерьер дома и окружающей его городской среды, прихожие на первом и втором этажах, лекционный зал, кухню, рабочий кабинет, гостиную, спальню, библиотеку и столовую. По словам сотрудников БФУ им. Канта, реконструкция выполнена на основе изучения некоторых подлинных вещей из дома Канта, находящихся в музеях Германии, а также имеющихся письменных и визуальных источников, в которых отражены внешний вид здания и упомянуты некоторые предметы мебели.

«Такое моделирование - не просто представление письменных источников в визуальном виде, а сложное методологическое исследование. Разработка методики виртуальной реконструкции утраченного объекта историко-культурного наследия стала особой задачей проекта. Речь может идти, конечно, лишь о гипотетическом воссоздании объекта, обладающем определенной - в каждом случае разной - степенью достоверности», - отметила директор НИЦ социально-гуманитарной информатики Елена Баранова.

Реконструкция дома Канта в Кенигсберге в 3D - начальный этап университетского проекта «Эпоха Иммануила Канта». В будущем совместно с МГУ им. М. В. Ломоносова планируется создать интерактивную экскурсию. По дому можно будет перемещаться, появится звуковое сопровождение на русском и английском языках, отдельные предметы получат исторические справки, также будут доступны тексты некоторых источников.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх