Новости и события » Общество » Ученые из Турции и Великобритании научились определять скрытые последствия COVID-19 по глазам

Ученые из Турции и Великобритании научились определять скрытые последствия COVID-19 по глазам

Ученые из Турции и Великобритании научились определять скрытые последствия COVID-19 по глазам

Исследователи из Турции и Великобритании заявили, что открыли очередной признак длительных последствий от коронавируса. Выявить его удалось с помощью изучения роговицы глаз человека.

От нового длительного симптома после победы над COVID-19 могут страдать около половины переболевших. При исследовании этих людей британские и турецкие ученые выявили дефекты в роговице глаз. Например, заметное снижение числа нервных волокон, а также изменение плотности дендритных клеток (вид лейкоцитов) на поверхности роговицы.

Как уточнили ученые, опубликовавшие свои труды в статье в British Journal of Ophthalmology, перечисленные дефекты наблюдались у переболевших на протяжении трех месяцев.

- Мы наблюдаем значительную связь между потерей нервных волокон роговицы и тяжестью длительного COVID с невропатической болью и скелетно-мышечными симптомами, - сообщается в материале, цитирует "Известия".

Авторы исследования считают, что их открытие поможет пациентам, долго страдающим от коронавируса и его последствий. Они предполагают, что их можно проверять с помощью конфокальной микроскопии роговицы, чтобы исключить или подтвердить патогены на ранних стадиях.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх