Новости и события » Общество » Река в Бурятии стала "молочной"

Река в Бурятии стала "молочной"

Река в Бурятии стала "молочной"

Воды реки Джида в Бурятии, а именно - ее приток Мэргэн-Шоно, окрасились в белый цвет. Сотрудники Бурприроднадзора организовали проверку внезапного появления "молочных" течений.

Как сообщается в группе "Закамна-инфо.24/7", феномен "молочной" реки в Закаменском районе не фотошоп и не эффект камеры: воды притока Мэргэн-Шоно действительно стали белыми. Надзорные органы выехали с проверкой, они возьмут пробы из белых течений, однако, судя по комментарию главы поселения "Дутулурское", ничего необычного в явлении нет.

- Когда обильные осадки - она такого цвета, когда долго осадков нет, она цвет меняет, но дно так и белое остается, животные там даже воду не пьют, - пояснил глава сельского поселения Ринчин Дареев, цитирует его местное издание "Аригус".

Как напомнили бурятские журналисты, летом 2019 года река Модонкуль резко стала оранжевой. Она протекает через весь город, а потом впадает в Селенгу - один из главных притоков Байкала. После проверок выяснилось, что загрязняющие вещества в водоеме превышены в 50 раз, а ущерб экологии в итоге составил 42 млн рублей. Оказалось, всему виной местная шахта, собственнику которой уже предъявлен иск по поводу загрязнения реки.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх