Новости и события » Общество » «Новая Газета»: Зиничев погиб во время экскурсии, об инциденте долго боялись сообщать

«Новая Газета»: Зиничев погиб во время экскурсии, об инциденте долго боялись сообщать

«Новая Газета»: Зиничев погиб во время экскурсии, об инциденте долго боялись сообщать

Глава МЧС России и экс-глава Калининградской области Евгений Зиничев и режиссер Андрей Мельник погибли не во время учений, а во время вертолетной экскурсии, которая была организована для руководства МЧС после этого. Об этом в четверг, 9 сентября, пишет «Новая Газета» со ссылкой на собственные источники. При этом до конца непонятно, кто именно из мужчин оступился, а кто пытался его удержать. Понятно только, что на утесе они были вдвоем, а потом упали вниз с высоты 7-8-этажного дома.

По данным источников «Новой», после окончания учений вертолет привез руководство МЧС к одному из самых красивых мест плато Путоран - к водопаду Китабо-Орон. Кроме министра и его охраны туда привезли заместителя Зиничева Андрея Гуровича, руководителя аппарата Вадима Сойникова и советника министра по спорту Андрея Мерзликина. Также с компанией был приятель министра режиссер Андрей Мельник, который присутствовал на учениях.

«Опытные спасатели говорят, что на водопады реки Иркингды без снаряжения или хотя бы без надежной обуви и палок лучше не подниматься. На вершине события развивались быстро. Зиничев вместе с Мельником подошли к обрыву, один оступился, потерял равновесие, другой попытался схватить его за одежду, но тоже не удержался на мокрых камнях», - говорится в сообщении «Новой Газеты».

По данным издания, мужчины одновременно упали с высоты 7-8-этажного дома. «Доставали их силами участников экскурсии. По словам источника, уже тогда появился страх сообщать в Москву о гибели федерального министра. Зиничева и Мельника вертолетом отправили в районную больницу Норильска. С момента падения до момента доклада в администрацию президента прошло около двух часов», - пишет «Новая». Глава МЧС погиб накануне. По официальной версии - спасая кинорежиссера Александра Мельника. Владимир Путин уже успел присвоить Евгению Зиничеву звание Героя России посметртно.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх