Новости и события » Политика » Еврокомиссия требует оштрафовать Польшу из-за судебной системы

Еврокомиссия требует оштрафовать Польшу из-за судебной системы

Еврокомиссия требует оштрафовать Польшу из-за судебной системы

Еврокомиссия намерена обратиться в Суд ЕС, чтобы добиться финансовых санкций против Польши за невыполнение законодательства ЕС о независимости судебной системы. Об этом пишет «Интерфакс».

«Комиссия просит суд наложить на Польшу ежедневную выплату штрафа до тех пор, пока меры, предписанные (предыдущим - ИФ) постановлением суда, не будут полностью выполнены», - говорится в одном из решений, принятых исполнительной коллегией ЕС во вторник.

Как поясняет информагентство, в 2019 году ЕК усмотрела в новых законах о реформе судебной системы Польши нарушения основ законодательства ЕС. Главные претензии касаются создания и функционирования дисциплинарной палаты, которая, по мнению Брюсселя, подрывает независимость польских судей и не дает им необходимых гарантий защиты от политического контроля.

Суд ЕС в Люксембурге определил временные меры по приведению польской судебной системы в соответствие с союзными законами. Однако, по мнению ЕК, Польша не приняла всех мер, необходимых для выполнения постановлений люксембургского суда. В частности, дисциплинарная палата продолжает работать по-прежнему.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх