Новости и события » Общество » СК возбудил дело о халатности после убийства двух девочек в Кемеровской области

СК возбудил дело о халатности после убийства двух девочек в Кемеровской области

Следственный комитет возбудил дело о халатности после убийства двух десятилетних девочек в Кемеровской области. По данным ведомства, подозреваемый недавно освободился из тюрьмы, но не состоял на учете в органах профилактики.

Две десятилетние жительницы города Киселевска накануне утром ушли в школу и не вернулись. В последний раз они были замечены в магазине, где неизвестный мужчина покупал им сладости. Мужчину быстро нашли - им оказался ранее судимый житель города Мыски. Он отсидел десять лет за преступление против несовершеннолетнего и должен был до 2027 года отмечаться в органах профилактики и соблюдать определенные ограничения.

Но, по данным следствия, после переезда на постоянное место жительства в другой город подозреваемый не был поставлен на учет. Теперь в отношении сотрудников органов профилактики возбуждено уголовное дело о халатности.

По данным Телеграм-каналов, подозреваемого зовут Виктор Пестерников. Согласно данным, размещенным на сайте Мысковского городского суда, Пестерников был обязан дважды в месяц отмечаться в ОВД по месту жительства или пребывания. Ему после освобождения также запретили выходить на улицу с 22 часов вечера до 6 утра, посещать массовые мероприятия и заведения общепита, где продаются крепкие напитки, а также выезжать за пределы городского округа. Но поскольку указанные нарушения он нарушал, его обязали отмечаться три раза в месяц и запретили выходить из дома после 9 вечера. Причем на сайте суда отмечается, что после переезда в Мыски на учет он встал.

Подобный случай уже был совсем недавно. В хакасском селе Джирим месяц назад было совершено убийство - жертвами стали пятеро членов одной семьи: хозяйка дома, ее муж, его брат, а также сын и малолетняя внучка. Подозреваемого быстро задержали - им оказался недавно освободившийся из тюрьмы мужчина, который в Хакасии под надзором не состоял. Тогда тоже возбудили дело о халатности.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх