Новости и события » Общество » Дмитрий Чернышенко: 500 студентов и школьников вышли в финал Международной олимпиады по финансовой безопасности

Дмитрий Чернышенко: 500 студентов и школьников вышли в финал Международной олимпиады по финансовой безопасности

Мероприятие организовано по поручению Президента России Владимира Путина и проходит с мая по ноябрь 2021 года.

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению Международной олимпиады по финансовой безопасности.

Мероприятие организовано по поручению Президента России Владимира Путина и проходит с мая по ноябрь 2021 года.

Финальный этап олимпиады состоится в образовательном центре «Сириус» с 3 по 9 октября.

В заседании оргкомитета приняли участие директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин, представители Минобрнауки, Минспорта, Минпросвещения, Минфина, МЧС, администрации Краснодарского края и образовательного фонда «Талант и успех».

Вице-премьер отметил, что для участия в олимпиаде зарегистрировались более 31 тысячи участников из 7 стран.

«В финал олимпиады вышло 500 человек. Из них 440 российских школьников и студентов и 60 студентов из вузов стран ближнего зарубежья: Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении. Принято решение, что победители олимпиады получат дополнительные возможности при поступлении в вузы. Например, школьники смогут без вступительных испытаний поступить на бюджет по программам бакалавриата и специалитета. А студенты без экзаменов смогут поступить на бюджет в магистратуру или аспирантуру в вузы - участники Международного сетевого института», - отметил Дмитрий Чернышенко.

«Сейчас уже сформированы все тестовые задания для финалистов по обществознанию, юриспруденции и международным отношениям. Они прошли содержательную экспертизу специалистами Росфинмониторинга, а также профессиональную тестологическую экспертизу. Но программа для участников олимпиады не будет ограничена только этим. Финалистов ждет большая экскурсионная программа - они посетят Олимпийский парк, парк науки и искусств "Сириус" и другие интересные места Сочи. Помимо деловой программы, в период проведения финала будут организованы творческие выступления участников», - добавил Юрий Чиханчин.

Руководитель Росфинмониторинга также отметил, что в апреле и мае этого года в рамках мероприятий олимпиады в 20 тыс. общеобразовательных организаций прошел всероссийский урок по теме «Финансовая безопасность». В нем приняли участие более 1,5 миллиона учеников 8-х, 9-х и 10-х классов.

По итогам совещания даны поручения Минобрнауки, администрации Краснодарского края обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность участников олимпиады, медицинское сопровождение на период проведения мероприятия и проведение экспресс-тестирования на наличие коронавирусной инфекции.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх