Новости и события » Экономика » Исследование: Калининградская область вошла в топ-3 по росту цен на загородные дома

Исследование: Калининградская область вошла в топ-3 по росту цен на загородные дома

Исследование: Калининградская область вошла в топ-3 по росту цен на загородные дома

Калининградская область вошла в число регионов с наибольшим ростом цен на загородную недвижимость. К таком выводу пришли аналитики сервиса «Циан». За год цены на загородные дома в Калининградской области выросли на 39%. Сильнее недвижимость этого сегмента подорожала только в Краснодарском крае (54%) и Москве (41%). Также на 39% выросли цены в Московской и Ленинградской областях.

нтов с меньшей площадью (здесь площадь дома за год увеличилась в среднем на 5%). «В Северо-Западном ФО в лидерах по росту также Калининградская область (+39%), которая, как и Краснодарский край и Севастополь, рассматривается как курорт (там лето не теплее, чем в большинстве регионов страны, но зато почти гарантирована безморозная зима). В итоге, наибольший рост цен за год - в столичных и курортных регионах», - говорится в исследовании.

По расчетам экспертов, средняя стоимость дома в продаже в целом по России составляет в конце августа 7,08 млн рублей против 6,71 млн в начале лета (+5%) и 5,99 млн рублей год назад (+18%). Причину роста цен аналитики видят в сохраняющемся повышенном спросе, сокращении объема предложения, изменении его структуры (самые дешевые компактные дома распроданы еще в 2020 году, в продаже осталось больше вариантов с большой площадью).

«Повышенный спрос провоцирует рост цен и приводит к вымыванию с рынка наиболее доступных и привлекательных вариантов готовых домов, а в последнее время - и земельных участков. Сокращение ликвидного предложения, повышение стоимости и распространение льготной ипотеки на строительство стимулирует ИЖС», - считает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх