Новости и события » Общество » К борьбе с "Умным голосованием" подключился арбитражный суд и продавец овечей шерсти

К борьбе с "Умным голосованием" подключился арбитражный суд и продавец овечей шерсти

Арбитражный суд Москвы запретил поисковикам Google и Yandex показывать словосочетание "Умное голосование" в поисковой выдаче. Решение принято в качестве обеспечительной меры к иску... компании "Вулинтертрейд", занимающейся продажей овечьей шерсти!

Ставропольские торговцы еще в июне в поразительно короткие сроки сумели зарегистрировать товарный знак "Умное голосование", который каким-то образом привязали к своей продукции, а позже обратилась в суд с исковым заявлением о защите исключительных прав на него. Роскомнадзор выступил в суде в качестве третьей стороны.

Суд принял решение запретить Google и Yandex показывать в поисковой выдаче обозначение "Умное голосование" в качестве одного из ключевых слов поиска. Решение суда по-видимому еще не всупило в силу (словосочетание "умное голосование" все еще работает в обоих поисковиках - убедиться в этом не сложно - ред.), но по крайней мере российский поисковик должен подчиниться решению арбитража и защитить интеллектуальный продукт торговцев шерстью.

Ранее Роскомнадзор потребовал, чтобы Apple и Google удалили из своих магазинов приложение "Навальный". В ведомстве заявили, что оно связано с признанной в России экстремистской и запрещенной организацией "Фонд борьбы с коррупцией" и используется для продолжения ее деятельности и проведения мероприятий. Роскомнадзор предупредил, что отказ удалить приложение может быть расценен как вмешательство в российские выборы.

Как ни возмутительно, оба интернет-гиганта откровенно проигнорировали требование надзорного органа и приложение находящегося в заключении "берлинского пациента" также до сих пор доступно пользователям айфонов и смартфонов на андроиде.

Продолжаем следить за развитием ситуации.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online

Apple


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх