Новости и события » Спорт » Страховщики назвали самый опасный вид общественного транспорта

Страховщики назвали самый опасный вид общественного транспорта

Страховщики назвали самый опасный вид общественного транспорта

Маршрутки - самый опасный вид пассажирского транспорта, а самые тяжелые ДТП происходят за городом. Как сообщает РИА «Новости», к такому выводу пришли эксперты компании «Росгосстрах», проанализировав структуру страховых выплат пассажирам в 2021 году.

«Микроавтобусы - самый опасный вид пассажирского транспорта, а самые тяжелые по последствиям аварии случаются на загородных маршрутах Происшествия на городских маршрутах случаются чаще, но полученные пассажирами травмы, как правило, характеризуются легкой и средней степенью тяжести причинения вреда здоровью», - рассказали они.

По их подсчетам, самые часто встречающиеся травмы - это ушиб мягких тканей, сотрясение головного мозга, перелом ребер, костей носа, перелом лучевой кости, лодыжек. Всего в этом году в компанию поступило 25 обращений от пассажиров городских маршрутов, выплаты по ним превысили 4,5 миллиона рублей.

В то же время по страховым событиям на пригородных маршрутах в этом году в страховую компанию было 19 обращений, и 11 из них - в связи с гибелью пассажиров. В тех случаях, когда речь шла о причинении вреда здоровью, травмы тоже были гораздо серьезнее: переломы костей черепа, переломы верхних и нижних конечностей, сочетанные травмы.

«Более тяжелые травмы и серьезные происшествия с гибелью пассажиров обусловлены тем, что на загородных маршрутах выше скорость движения, там чаще случаются столкновения автобусов и маршруток с грузовыми автомобилями, съезды в кювет и опрокидывания», - поясняет начальник отдела выплат по обязательным видам страхования блока «Урегулирование убытков» ПАО СК «Росгосстрах» Андрей Кривенышев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх