Новости и события » Общество » Владельцу не удалось исключить виллу «Поссекль» из реестра памятников

Владельцу не удалось исключить виллу «Поссекль» из реестра памятников

Владельцу не удалось исключить виллу «Поссекль» из реестра памятников

Владельцу не удалось исключить историческую виллу «Поссекель» в Светлогорске из реестра объектов культурного наследия. Об этом сообщает областная Служба охраны памятников в Telegram-канале.

По данным ведомства, в четверг, 2 сентября, в 1-м аппеляционном суде общей юрисдикции в Москве рассмотрение дела об исключении виллы «Поссекель» из числа памятников завершилось вердиктом в пользу ответчика.

«Проще говоря, Служба ОКН КО доказала свою правоту, несмотря на вердикт „всесильной" эксперта Т. п. Кудрявцевой. Вилла остается в Реестре!», - говорится в сообщении.

В апреле 2021 года стало известно, что владелец виллы «Поссекель» на улице Ленина в Светлогорске пытается исключить здание из реестра объектов культурного наследия - Юрий Каракулев подал иск в суд.

Ранее владелец виллы пытался лишить здание статуса выявленного объекта культурного наследия, который был ему присвоен в конце 2017 года. Собственник заказывал две историко-культурных экспертизы, авторы которых пришли к выводу, что включение виллы в перечень выявленных памятников было необоснованным. В заключении экспертизы, которую заказывала областная Служба госохраны объектов культурного наследия, напротив, подтверждалось, что строение имеет историко-культурную ценность. По данным ведомства, собственник намеревался снести виллу, чтобы построить на освободившейся территории гостиницу.

По сведениям портала Prussia39, вилла «Поссекель» была построена в 1906-1911 годах. В декабре 2017 года произошел пожар, в результате которого сгорела деревянная пристройка к зданию. Позже выяснилось, что строение загорелось в день, когда должны были решать вопрос о признании его выявленным памятником. Строение признали объектом культурного наследия регионального значения в марте 2021 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх