Новости и события » Общество » Первое сентября - воспоминания

Первое сентября - воспоминания

Первое сентября - воспоминания

Школьные годы чудесные не забываются и спустя много десятилетий..

Эту истину подтверждают и наши сегодняшние собеседники. Они многого добились в жизни, но по-прежнему с большой теплотой вспоминают то время.

Владимир Ницун, экс-руководитель департамента строительства администрации края:

- Я пошел в первый класс в 1966 году. Это сейчас район кажется старым. А тогда школе № 5 на улице Котовского едва исполнилось два года. Новенькая совсем была. 55 лет с того дня минуло. Запомнился тот день тем, что почему-то именно мне по непонятным причинам вручили колокольчик, и десятиклассник нес меня по школьному двору. А я сидел у него на плече и звонил. Прошло 10 лет, и на том же самом дворе, в окружении значительно подросших тополей, представитель нового поколения школьников, маленькая девочка, будет сидеть уже на моем плече и звонить в колокольчик. Так я поучаствовал в передаче традиции.

Все изменилось просто невероятно. Почему улица Тургенева от кольца на Фестивальный такая широкая? Да потому что в те годы, о которых я говорю, это была лесополоса с пятью рядами роскошных огромных, раскидистых тополей (не пирамидальных). Тогда это была городская окраина. Вокруг цвели сады совхоза им. Ленина, виноградники, потом рядом с лесополосой построили летний кинотеатр «Ракета». Это все богатство на долгие годы стало нашими, можно сказать, угодьями, где мы играли, росли, жили.

Валерий Касьянов, декан факультета журналистики КубГУ:

- Мне больше запомнилось 1 сентября, когда я поступал в вуз - Ростовский государственный университет. Золотая медаль и успешно сданный экзамен гарантировали поступление. С таким настроением я и вернулся домой. Но мама, как опытный человек, помню, уже тогда засомневалась, поскольку не было никаких подтверждающих бумажек, и 1 сентября я на всякий случай отправился в Ростов. И очень вовремя. Для зачисления необходимо было подтвердить свое согласие, а отправленный по почте документ канул в Лету, и я исчез из списков зачисленных. Только экстренное вмешательство тогда, 1 сентября, помогло исправить ситуацию, и восстановить свое имя в списках студентов Ростовского университета.

Вера Галушко, председатель городской Думы Краснодара:

- Я начинала учиться в маленькой школе, состоящей всего из четырех классов, города Курганинска. Времена были бедные, еще не так много лет после войны прошло. Но мы не унывали. Путь к школе стал беговой дорожкой, по которой каждый день мы пробегали 3,5 километра. Заодно и тренировались. Я в школе, помимо учебы, много занималась спортом, принимала участие в соревнованиях.

Помню, с собой я взяла чернильницу и перьевую ручку. Как выяснилось в дальнейшем, зимой, на холоде чернила застывали. Ведь школа топилась дровами, время от времени их не хватало, и в классах было холодно. Но зато привычка к выведению каждой буквы сформировала каллиграфический почерк, который остался навсегда. И еще, конечно, его формированием, как и многому другому, я и многие мои ровесники обязаны своей первой учительнице - Альбине Федоровне Замятиной. Она для меня стала идеалом, который жив по сей день, хотя самой Альбины Федоровны, увы, давно уже нет. Думаю, ее образ остался в памяти каждого из нас.

В дальнейшем я сама работала учительницей и старалась на нее походить даже внешне: гладко зачесанные волосы, собранные в пучок на затылке, в костюме и белой кофточке с ажурным воротничком. К нам она относилась требовательно и вместе с тем уважительно.

Конечно, о таком техническом оснащении школ, как сегодня, мы и мечтать не могли. Но вот целеустремленности, на мой взгляд, нынешним школьникам не всегда хватает. Хотя, конечно, и соблазны, по сравнению с теми временами, высоки. Много вещей, отвлекающих от учебы и спорта.

Сергей Свашенко, экс-заместитель председателя Краснодарского краевого суда:

- Жил я тогда в станице Владимирской Лабинского района. Довольно большая станица, и школа приличная, одних десятых классов - три. 1 сентября в школу меня за руку отвел один очень уважаемый мной, и не только мной человек, - прекрасный художник Олег Забазный. Все было, как приличествует такому дню, красиво, торжественно, было много слез, цветов и улыбок. В памяти он остался как один из самых светлых дней. К сожалению, не все так радужно, с точки зрения сегодняшнего дня. Станица еще держится, но я много сейчас езжу по небольшим поселкам, хуторам, станицам, и в целом глубинка вымирает, и это меня печалит.

Виталий Очкаласов, глава администрации Кавказского района:

- Чем запомнился этот день? Да, наверное, в первую очередь тем, что 48 лет назад я пошел в первый класс в эту школу. Закончил ее. А 28 лет назад в нее пошел мой сын. Точно так же, в первый класс. И вот сегодня я отвел туда своего внука. Именно сегодня он вышел на эту дистанцию длиной 11 лет. Вот такая преемственность. Такая, можно сказать, династия. Сегодня с внуком попал в родную школу, в родные стены, жаль лишь, что преподавателей тех, моих, больше нет. Увы. Хотя аура, которую я помню с детства, осталась. Школа есть школа.

Первое сентября - воспоминания

Первое сентября - воспоминания

Первое сентября - воспоминания

Первое сентября - воспоминания

Первое сентября - воспоминания


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх