Новости и события » Общество » Ковидная линейка: в Бийске родители отправили в школу больного ребенка

Ковидная линейка: в Бийске родители отправили в школу больного ребенка

2 сентября родители учащихся бийского лицея получили предупреждение от администрации учреждения по поводу заражения коронавирусом одного из учеников. Как сообщили «Бийскому рабочему», ребенка с признаками вирусной инфекции отправили на занятия родители, хотя тест на COVID-19 еще не был готов. В результате лицеист получил положительный результат, и весь его класс пришлось отправить на карантин.

Со слов представителей учебного заведения, 1 сентября один из учеников лицея плохо себя чувствовал, сдал тест на коронавирус, но был отправлен родителями на классный час, а 2 сентября пришел на уроки и получил подтверждение о заболевании. В результате его класс в первый же день полным составом был отправлен на дистанционное обучение и двухнедельный карантин. В администрации лицея считают, что вина в случившемся полностью лежит на родителях школьника. Зная, что ребенок недомогает и что он сдал тест на коронавирус, они отправили его на занятия. В результате под удар было поставлено здоровье других детей в классе, а также педагогов, кроме того, нарушен даже не успевший начаться учебный процесс.

В связи с этим родителям напомнили, что и в этом учебном году в образовательных учреждениях Алтайского края действует правило, утвержденное Роспотребнадзором региона. «Лица с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) будут незамедлительно изолированы с момента выявления указанных признаков в медицинский лицензированный кабинет до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи, либо прибытия родителей (законных представителей). Все педагоги ознакомлены с памяткой по действиям при выявлении обучающихся с повышенной температурой, либо с подозрением на ОРВИ», - говорится в сообщении администрации Бийского лицея на сайте учреждения.

Также в лицее отметили, что класс, в котором есть подтвержденные случаи коронавируса, закрывают на дистанционное обучение - на срок до двух недель. Кроме того, в этом учебном году дети занимаются каждый в своем кабинете, перед уроками они проходят термометрию и обработку рук дезинфектором, в Бийский лицей дети заходят в разное время и в четыре разных входа, чтобы не пересекались потоки. Такие же условия соблюдают и другие образовательные учреждения города и края. Массовые мероприятия в школах запрещены до конца декабря 2021 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх