Новости и события » Общество » Учительницу с Алтая заставили вернуть в бюджет 2 млн рублей «подъемных» средств

Учительницу с Алтая заставили вернуть в бюджет 2 млн рублей «подъемных» средств

Педагог из Республики Алтай оказалась втянута в скандал при реализации программы «Земский учитель» на Колыме. Как пишет «Магаданская правда», она приехала в сельскую школу региона и получила 2 млн рублей подъемных, а потом вернулась с этими деньгами домой. Дело едва не дошло до суда, но женщина в итоге согласилась добровольно вернуть средства.

По данным издания, на Колыму педагог прибыла с мужем и детьми из Республики Алтай. Ее устроили в поселок Мяунджа и выделили 2 млн рублей «подъемных» с обязательством отработать не менее пяти лет. Однако женщина трудилась только 3,5 месяца, после чего вместе с семьей улетела обратно. По ее словам, причиной скорого отъезда стала тяжелая болезнь отца и необходимость ухода за ним.

Из-за нарушения обязательств учитель должна была вернуть деньги, но изначально сделать это отказалась. «Мы поставили вопрос о возврате денежных средств в полном объеме, но оказалось, что больше половины суммы уже потрачено. На предложение вернуть хотя бы остаток педагог заверила, что ей будет удобнее перечислить сразу всю сумму спустя 2-3 месяца. Потом от нее не было никаких известий, а на днях она сообщила, что вернуть деньги не сможет. Получается, взяла у государства по сути беспроцентный кредит, не исполнив своих обязательств», - сообщала в марте директор школы в поселке Мяунджа Татьяна Обвинцева.

Учебный процесс с уходом несостоявшейся земской учительницы, к счастью, сильно не пострадал - освободившуюся вакансию вскоре занял другой педагог по той же федеральной программе. Тогда же комитет по образованию Сусуманского округа начал готовить документы о принудительном взыскании с учительницы 2 млн рублей в судебном порядке.

Скандальная история вышла на федеральный уровень и, вероятно, докатилась до Республики Алтай. В итоге женщина решила вернуть добровольно, хотя сразу сказала, что делать это будет по частям. На сегодняшний день она полностью погасила долг. Об этом информагентству «Магаданская правда» сообщили в региональном Минобре. После этого инцидента стали звучать предложения не платить всю сумму авансом, а распределять ее равномерно на пять лет.

Программа «Земский учитель» призвана обеспечить педагогическими кадрами российскую глубинку. Программа предусматривает единовременную выплату педагогам, изъявившим желание учительствовать в малых городах и селах с населением до 50 тысяч жителей. На Дальнем Востоке сумма выплаты составляет 2 млн рублей. По условиям программы, ее участник получает деньги целиком в течение месяца после заключения трудового договора, но взамен отрабатывает пять лет. В случае досрочного расторжения договора он обязуется вернуть всю выплату.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх