Новости и события » Общество » Минздрав: за грубость наказаны 159 саратовских медработников

Минздрав: за грубость наказаны 159 саратовских медработников

Минздрав: за грубость наказаны 159 саратовских медработников

В Саратовской области бригады скорой помощи работают в крайне напряженном режиме. Об этом на координационном совете заявил министр здравоохранения Олег Костин.

" За сутки поступает до тысячи вызовов. К сожалению, продолжают умирать люди: на сегодняшний день скончались уже 2342 пациента, за сутки - 19 человек. И на этом фоне проводятся такие массовые мероприятия, как День города в Энгельсе. Минздрав крайне отрицательно относятся к этой ситуации", - поддержал Ольгу Кожанову глава минздрава.

Олег Костин признал, что концентрация всех ресурсов в одной сфере оказывают влияние на плановую медпомощь. И особенно это касается амбулаторно-поликлинического звена.

На последнем селекторном совещании министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил рост обращения граждан по поводу работу поликлиник.

"Люди выражают недовольство длительными сроками ожидания консультаций, врачей-специалистов и участкового врача, при вызове его на дом", - признал Костин.

Также, по словам саратовского министра, люди жалуются на нехватку профильных врачей, несоблюдение графика работы, несоблюдение этики сотрудниками медучреждений: "Обращений по поводу грубости врачей стало на 16% больше. Мы боремся с такими фактами. За это уже наказаны 159 медработников".

В то же время Костин напомнил, что почти у каждого учреждения есть "особые пациенты", которые регулярно проявляют неуважение к персоналу и осуществляют против них провокации.

Сегодня в Саратовской области в первичном звене необходимо около 1,5 тысячи врачей.

"Укомплектованность врачами в амбулаторном звене составляет 67,5%. К сожалению, молодые люди не стремятся работать там, где большая моральная и физическая нагрузка, предпочитая работать в ординатуре или уйти в частные клиники", - признал министр..

Что касается ковида, то число госпитализаций в регионе остается высоким. Для создания резервных коек минздраву пришлось перепрофилировать еще 116 коек. Таким образом, сегодня развернуты 3280 ковидных коек, из которых свободны 9,2%.

Олег Костин добавил, что 95% заболевших в стационарах - не привитые: "Всего 5% привитых заболели. Мы никогда не говорили, что человек после вакцины никогда не заболеет. Мы говорим, что вакцинированные легче переносят болезнь".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх