Новости и события » Общество » Взятка алтайскому министру здравоохранения обернулась крупным штрафом для фирмы «заносчика»

Взятка алтайскому министру здравоохранения обернулась крупным штрафом для фирмы «заносчика»

Мировой судья судебного участка № 2 Горно-Алтайска обязал выплатить огромный штраф компанию, гендиректор которой ранее передал взятку теперь уже бывшему министру здравоохранения Республики Алтай Сергею Коваленко и его помощнику Рустаму Туюнчекову. Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, штраф в размере 10 млн рублей организация уже выплатила в полном объеме.

По информации ведомства, ранее было установлено, что гендиректор юрлица передал взятку Коваленко и Туюнчекову за предоставление преимуществ, общее покровительство и иное способствование победам подконтрольной ему фирмы в электронном аукционе на поставку медицинского оборудования для одного из медучреждений республики, а также за обеспечение последующего беспрепятственного принятия оборудования и своевременной оплаты по государственному контракту. Прокуратура возбудила в отношении этого неназванного ООО дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере). Мировой судья судебного участка № 2 Горно-Алтайска признал организацию виновной и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 млн рублей. Постановление вступило в законную силу, штраф был оплачен в полном объеме.

Отметим, что идентифицировать оштрафованную компанию довольно сложно. В деле Коваленко и Туюнчекова, как ранее сообщалось, фигурировало много предпринимателей. Так, следствие полагало, что министру и его помощнику давали взятку: гендиректор компании «Инвесткредитсервис» (2,7 млн рублей), некий предприниматель из Новокузнецка (620 тысяч рублей), бизнесмены Михаил Алексеев и Галина Дробышева из Новосибирска (13 млн рублей). Однако прокуратура в своем сообщении отмечает, что гендиректор неназванной фирмы уже понес ответственность по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, совершенная в особо крупном размере). Между тем, на сайте Горно-Алтайского городского суда можно найти информацию, согласно которой в июле текущего по данной статье было прекращено уголовное дело в отношении Владимира Рогова - он является гендиректором «Инвесткредитсервиса». Дело было прекращено в связи с «деятельным раскаянием». Не исключено, что штраф выплатила именно его компания.

Напомним, что 10 марта текущего года стало известно о задержании Сергея Коваленко и Рустама Туюнчекова. По предварительным данным, с марта 2020 года по февраль 2021 года министр и его помощник неоднократно получали взятки от руководителей трех юридических лиц на общую сумму как минимум 4,6 млн рублей. Сумма, очевидно, была куда больше, учитывая вышеизложенные факты, но это значение пока не обновлялось. За эти деньги чиновники должны были обеспечить заключение госконтрактов на поставку медицинских СИЗ и оборудования с «нужными» контрагентами, в том числе в рамках конкурсных процедур. Схема была выявлена сотрудниками УФСБ России по РА, материалы работы которых перенаправили в региональный следком. И Коваленко, и Туюнчекову уже предъявили обвинения в совершении преступлений, предусмотренных по п. п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в крупном размере), ч. 6 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Обоих чиновников тогда отправили под арест. Позже они лишились своих должностей. Их дела все еще находятся в производстве у следователей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх