Новости и события » Общество » Барнаул «проиграл» большинству городов России по уровню удовлетворенности жизнью

Барнаул «проиграл» большинству городов России по уровню удовлетворенности жизнью

Финансовый университет при правительстве РФ оценил уровень удовлетворенности жизнью среди населения крупных и средних городов страны. Результаты исследования показали, что доля респондентов, которые полностью или в основном довольны жизнью, составляет 79 %, и эта цифра остается практически неизменной на протяжении всего 2021 года. Между тем Барнаул оказался в числе в конце данного рейтинга, поскольку число удовлетворенных граждан здесь меньше, чем в других городах.

Как пояснили специалисты, уровень удовлетворенности определялся в ходе социологического исследования в городах с населением более 250 тысяч человек. Для этого респондентам задавался вопрос: «Скажите пожалуйста, если говорить в целом, вы довольны или недовольны своей жизнью?» При среднем показателе по стране в 79 % в Барнауле оказалось 72 % таких жителей. Такой же уровень зафиксировали в Новосибирске и Иркутске, еще менее довольны своей жизнью во Владивостоке (68 %), Улан-Удэ (69 %), Хабаровске (68 %) и Якутске (67 %). При этом самый высокий уровень удовлетворенности своей жизнью в августе отмечен в Санкт-Петербурге, Мурманске, Москве, Петрозаводске и Калуге.

Отметим, что в ходе опроса жителям различных городов также был задан вопрос: «Скажите пожалуйста, есть ли в вашей жизни крупные проблемы, которые вас волнуют, портят вам жизнь, и которые вы затрудняетесь решить?» Исследование показало, что августе доля семей, озабоченных теми или иными серьезными проблемами (в основном это проблемы со здоровьем, трудоустройством и с сохранением уровня жизни семьи), составила 27 % от их общего числа. Это намного больше, чем в «доковидных» III и IV кварталах 2019 года. В Барнауле доля озабоченных горожан несколько выше - 29 %. Впрочем, в ряде российских городов ситуация обстоит еще хуже - там таких жителей более 30 %.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх