Новости и события » Общество » Алексей Молчанов о вспышках АЧС: "Население скрывает свинопоголовье"

Алексей Молчанов о вспышках АЧС: "Население скрывает свинопоголовье"

Алексей Молчанов о вспышках АЧС: "Население скрывает свинопоголовье"

Сегодня начальник управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Молчанов проводит брифинг по ситуации с АЧС в регионе.

Напомним, в июле очаг африканской чумы свиней был обнаружен в Калининском районе, а за последнюю неделю выявлены еще четыре очага - два на территории Вольского, по одному в Энгельсском и Воскресенском районах.

Молчанов признал, что ситуация по АЧС в целом по России очень сложная, и текущая ситуация в Саратовской области "была прогнозируема".

Он вновь акцентировал внимание на том, что владельцы животных не соблюдают меры профилактики: "Нет на сегодня вакцины. Работа над ее созданием идет. Лечения тоже не существует. В данном случае нужны только превентивные меры".

По словам Молчанова, на все случаи заболевания управление реагировало молниеносно.

"В Воскресенском районе в селе Афанасьевке в личном подсобном хозяйстве случай. В угрожаемую зону попали четыре населенных пункта. Но свинопоголовье содержится только в ЛПХ Жоголев. В этом хозяйстве будет уничтожено поголовье свиней.

Хотелось бы отметить, что зачастую возникновению заболевания способствует тот факт, что население скрывает свинопоголовье от органов местного самоуправления при пересчете, скрывает от ветеринарной службы при проведении профилактических и противоэпизоотических мероприятий", - рассказал спикер.

В большинстве очагов уже проведены все необходимые мероприятия. В Афанасьевке мероприятия по отчуждения поголовья пойдут в четверг, 2 сентября.

"В зоне наблюдения в радиусе 10 километров с периодичностью в 10-14 дней будет проводиться забор крови у свиней для исключения африканской чумы", - добавил начальник управления.

Он также отметил, что при вынужденном отстреле кабанов, который будет проходить до 26 сентября с целью регулируемости численности, планируют отбирать забор проб у отстреленных животных и проводить мониторинг.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх